11.06.2013 21:30
    Поделиться

    Под Орлом заключенного осудили за экстремизм в колонии

    Мировой суд Ливенского района Орловской области вынес обвинительный приговор в отношении заключенного колонии строгого режима, признанного виновным в совершении преступления экстремистской направленности.

    Заключенного Ливенской колонии строгого режима Арсанукаева признали виновным по части 1 статьи 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

    По версии следствия, с августа по сентябрь 2012 года он в помещении воспитательной работы одного из отрядов колонии регулярно на музыкальном центре "воспроизводил аудиозаписи песен, включенных в федеральный список экстремистских материалов". Причем о том, что это за песни, он "был достоверно осведомлен".

    Кроме того, следствие доказало, что обвиняемый призывал других заключенных "к активным противоправным действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию общественно-политической ситуации и возбуждение ненависти и вражды по религиозному признаку".

    - В процессе следствия Арсанукаев вину признал полностью, - сообщает пресс-служба УФСБ по Орловской области. - Приговором суда ему назначено девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Этот срок заключения прибавят к тому, что осужденный уже отбывает. Как отмечают в УФСБ, ранее он был осужден за совершение насильственных действий сексуального характера и грабеж.

    Поделиться