11.06.2013 06:21
    Поделиться

    Cотрудники американских компаний стали покупать и продавать отпуска

    В Америке появился новый "бизнес" - торговля отпусками. В России подобные манипуляции запрещены.

    Как показало исследование Международной организации систем выплат сотрудникам (International Foundation of Employee Benefit Plans), в США все больше компаний разрешают своим сотрудникам покупать дополнительные дни отпуска или продавать эти дни по своему желанию, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Около девяти процентов американских работодателей позволяют своим сотрудникам получать деньги вместо неиспользованного отпуска, и пять процентов компаний продают дополнительные отпускные дни, удерживая оговоренную сумму из зарплаты работников.

    Семь процентов работодателей в США не возражают против того, чтобы их работники "передавали" свой отпуск коллегам. Такая практика наиболее распространена среди молодых специалистов, которые только начинают свою работу в компании, и отпуска у них в первый год работы строго ограничены.

    В России такой практики практически нет, считают эксперты. У нас все равны перед отпуском - и молодые специалисты, и опытные отдыхают 28 дней в году. А если они военные, государственные гражданские служащие, учителя, трудятся на севере или в опасных и вредных условиях - их отпуск длиннее, чем у всех остальных. Кроме того, по действующему российскому законодательству отпуск может быть делимым, по желанию работника и согласованию с работодателем, но человек не имеет право отдохнуть меньше двух недель подряд. Поэтому первая часть отпуска должна быть взята как минимум на этот срок, а дальше, человек уже волен сам (по договоренности со своим начальником) распоряжаться оставшимися днями - отгулять сразу, брать по несколько дней, отложить "на потом". Кстати, дни "на потом" можно отгулять в течение полутора лет. Передача отпусков третьим лицам в России не практикуется.

    Поделиться