10.06.2013 23:44
    Поделиться

    Краснодар стал лидером по насыщенностями торговыми центрами

    Компания Infoline опубликовала рейтинг городов по насыщенности торговыми площадями в ТЦ по итогам 2012 года. Лидером стал Краснодар, серебро досталось Екатеринбургу, на третьем месте - Уфа. Москва не вошла в топ-10, заняв 13-е место. Суммарный же объем ввода площадей в торговых центрах России, по подсчетам экспертов, за 2012 год составил более 4,4 млн кв. м. Из них почти 1 млн кв. м пришлись на Москву и Петербург.

    - В крупных городах произошло насыщение торговыми площадями, - считает глава компании Infoline Иван Федяков. - Пик по объему ввода мы пережили в 2006-2007 годах, и подобного бума, который мы наблюдали в последние 10 лет, в среднесрочной перспективе не предвидится. Основным трендом ближайших лет будет развитие рынка ТЦ в малых городах с населением 500 тыс. и даже 100 тыс. А также в таких небольших, но перспективных городах, как Геленджик, так как, несмотря на его малочисленность, там есть платежеспособный спрос.

    - Рынки профессиональной торговой недвижимости крупных городов (Москва, Санкт-Петербург, города с населением более 1 млн чел.) уже близки к насыщению, - считает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. - Девелоперы ТЦ рассматривают для развития города с населением 300-500 тыс. чел., а также небольшие города с населением около 100 тыс. чел. При этом больший интерес представляют региональные города с высоким уровнем доходов населения, с активно развивающейся экономикой.

    Поделиться