10.06.2013 23:47
    Поделиться

    Московская биржа расширила линейку фьючерсов на два контракта

    С сегодняшнего дня на срочном рынке Московской биржи можно приобрести фьючерсы на "доллар США - японская йена" и "доллар США - швейцарский франк". Эти новые для российского финансового рынка инструменты расширят возможности проведения операций как для юридических лиц, так и для активных участников рынка, в том числе частных инвесторов.

    Потребителей этих инструментов и их аналогов в России можно разделить на две условных группы. Первая и наиболее многочисленная - активные трейдеры, как правило, частные инвесторы, совершающие операции внутри дня. Валюта для них понятный и интересный инструмент, анализировать движение которого гораздо проще, нежели движение ценной бумаги. Вторая группа - хеджеры - юридические лица, страхующие валютные риски своей деятельности. Необходимость такой страховки возникает, когда компания ведет внешнеэкономическую деятельность и вынуждена рассчитываться по своим обязательствам в разных валютах.

    Теперь для того чтобы торговать или страховать валютные риски, российской компании или частному инвестору совсем не обязательно искать варианты для выхода на зарубежные площадки и, как следствие, нести дополнительные издержки.

    Валютная секция - один из наиболее ликвидных и динамично развивающихся сегментов российского рынка производных финансовых инструментов. Доля объема торгов валютными инструментами в общем обороте всеми видами контрактов на срочном рынке достигает 30%. В общемировом масштабе этот показатель составляет около 11,5%. Фьючерсы "доллар США - рубль" и "евро - доллар США" давно входят в число наиболее ликвидных контрактов в мире.

    Производные на пары "доллар - японская йена" и "доллар - швейцарский франк" будут интересны для арбитражеров и спекулянтов. Например, пара "доллар - швейцарский франк", как правило, следует за настроением европейского рынка, а также достаточно волатильна для совершения активных операций. В свою очередь японская йена, несмотря на большие государственные расходы и мягкую денежно-кредитную политику Японии, демонстрирует явную слабость по отношению к доллару США - с октября 2011 года курс йены упал более чем на 30%. Это огромный потенциал для хеджирования рисков по данной валюте, а также для активных инвесторов, совершающих операции внутри дня.

    Поделиться