09.06.2013 23:05
    Поделиться

    30 июня станет последним рабочим днем Николая Цискаридзе в Большом театре

    Большой Театр не продлевает контракты с Николаем Цискаридзе
    Народного артиста России Николая Цискаридзе, премьера и педагога Большого театра, 7 июня известили о том, что с ним не будут продлевать срочный контракт. Пресс-секретарь театра Екатерина Новикова уточнила, что действующий до конца сезона договор о педагогической деятельности Цискаридзе также возобновлен не будет. Таким образом, 30 июня 2013 года должен стать последним рабочим днем Николая Цискаридзе в Большом театре.

    Предельным возрастом для артиста балета в России считается 38 лет. Когда артист достигает этого возраста, театр обязан расторгнуть с ним бессрочный контракт и оформить пенсию. Возраст выхода артистов балета на пенсию в мировой практике варьируется в пределах 38-44 лет. В Гамбургском балете, например, уходят в 40, но по желанию артист может временно отказаться от выплаты пенсионного вознаграждения и продолжать работать в компании на договорной основе. В Парижской опере танцовщиков в обязательном порядке отправляют на пенсию в 42 года без права продления договора, но с возможностью выступать по гостевому контракту.

    В советское время были истории, когда именитые танцовщики работали в театре до пятидесяти лет и даже дольше. Примеры яркие - Галина Уланова, Майя Плисецкая, Раиса Стручкова, Наталья Бессмертнова, Наталья Дудинская, Константин Сергеев, Екатерина Максимова. Сейчас такого творческого долголетия просто не может быть в силу изменившегося законодательства. Из поколения Цискаридзе - кому около сорока или чуть больше - танцующих "пенсионеров" единицы. Это прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина (39 лет), худрук балета МАМТа Игорь Зеленский (44 года). Сам Цискаридзе, который работает в театре с 1992 года, выступил в этом сезоне в своих коронных балетах "Корсар", "Жизель", "Лебединое озеро", "Спящая красавица".

    Знаменитый танцовщик проводит в театре утренний класс и занимается с двумя артистами - Денисом Родькиным и Анжелиной Воронцовой. Его педагогическая деятельность в Большом была под угрозой еще полтора года назад, когда театр хотел в срочном порядке отобрать работу у полставочников Цискаридзе и Яна Годовского в пользу создания целой ставки для Регины Никифоровой - пожилого педагога на репертуар Юрия Григоровича. Цискаридзе тогда обратился за поддержкой в СМИ, и театр, не желая разжигать конфликт во время новогодних каникул, удовлетворил желание танцовщика совмещать должности артиста и педагога.

    Отношение Цискаридзе с администрацией Большого театра начали портиться, когда в октябре 2011 года он раскритиковал итоги реконструкции исторической сцены Большого. Он указывал на неудобные гримуборные, низкие потолки в репетиционных залах, кафель возле сцены... Цискаридзе не раз заявлял в СМИ о своей готовности и большом желании возглавить Большой театр.

    Театр отреагировал на скандальные выступления Цискаридзе в СМИ двумя административными взысканиями - ему были сделаны два выговора за несанкционированное общение с прессой, один из которых танцовщику удалось через суд снять. Цискаридзе также решил обжаловать решение суда по поводу второго выговора. Артист считал, что в свете высказанных администрацией Большого театра подозрений о его причастности к делу худрука балета Сергея Филина, обезображенного кислотой в январе 2013 года, может возникнуть третий выговор, и тогда его смогут уволить даже до окончания срока действия контрактов.

    Поделиться