09.06.2013 23:10

Мужская сборная России по волейболу одержала 400-ю победу

Стартовые матчи розыгрыша Мировой лиги-2013 заметно обновленная мужская сборная России провела успешно. В Калининграде наша команда дважды переиграла Иран - 3:0 (25:23, 25:22, 25:17) и 3:1 (25:23, 25:22, 17:25, 25:18).

В сборной дебютировали сразу четыре игрока - блокирующие Андрей Ащев и Артем Вольвич, связующий Сергей Антипкин и диагональный нападающий Николай Павлов. А для Андрея Воронкова эти встречи стали первыми официальными матчами в должности главного тренера команды.

Новички Мировой лиги иранцы, руководимые легендарным аргентинским наставником Хулио Веласко, который дважды приводил сборную Италии к званию чемпиона мира, оказали хозяевам вполне достойное сопротивление. Третий сет второго матча начался для россиян с кошмарных 2:11. Воронкову пришлось сделать целый ряд замен, но партию спасти так и не удалось. Впрочем, главная задача на игровой уик-энд была выполнена - наши волейболисты взяли шесть очков из шести возможных.

На берегах Балтики сборная отпраздновала юбилей. Победа в первой встрече стала 400-й в официальных матчах. История национальной команды ведется с мая 1993 года, за более чем двадцать лет она провела уже 537 игр на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы, отборочных к ним турнирах, в Кубке мира, Мировой лиге и Евролиге. Нашими соперниками были сборные из 40 стран.