09.06.2013 23:20
    Поделиться

    Теннисистки Веснина и Макарова выиграли парный турнир "Ролан Гаррос"

    И снова - русский сезон в Париже. Заключительные дни Открытого чемпионата Франции прошли с участием представительниц нашей страны. Мария Шарапова, вторая ракетка мира и прошлогодняя победительница "Ролан Гаррос", добралась на этот раз до финала, где уступила лидеру классификации WTA американке Серене Уильямс. А в воскресенье чемпионский титул на двоих завоевал наш дуэт - Екатерина Макарова и Елена Веснина. Начнем с последнего события. Катя и Лена обыграли не кого-нибудь, а лучшую в мире парную комбинацию, действующих чемпионок - итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи, причем с убедительным счетом 7:5, 6:2. Теннисистки из Италии, таким образом, упустили шанс завоевать подряд третий титул на турнирах "Большого шлема" - после побед на Открытых первенствах США-2012 и Австралии-2013. Но для нас главное - дебютный "Большой шлем" добыла Елена Веснина, а для Екатерины Макаровой это второй титул, ведь она уже была чемпионкой подобного турнира, но, правда, в миксте.

    Во время церемонии награждения основную часть речи взяла на себя Лена Веснина. "Я очень волнуюсь сейчас, - сказала она. - Так тяжело говорить, когда слышишь свой голос. У нас был отличный матч. Хочу поздравить Сару и Роберту, одну из лучших команд . Мы так часто с ними играли и много проигрывали, так что я рада, что мы победили. Хочу сказать большое спасибо Кате. Надеюсь, что мы выиграем еще много турниров вместе".

    Россиянки с блеском "прошлись" по турниру "Ролан Гаррос", не уступив ни одного сета. "Тут очень сложные соперницы, так что мы действительно удивлены этому факту", - сказала после матча Веснина. И, конечно, она подтвердила: "Мы прекрасно понимаем друг друга, уверены не только в своих силах, но и в силах напарницы".

    Последнее время девушки на самом деле выступают отменно. "Титул на турнире "Большого шлема" придаст нам огромный запас уверенности, - добавила Елена Веснина. - В финальном матче нам удалось показать игру высокого уровня". Разумеется, девушки вспомнили о прошлогоднем матче с Эррани и Винчи. "Тогда мы в решающем сете проиграли - 4:6, - сказала Веснина. - Теперь, получается, мы сделали выводы". "Теперь мы настраивались на каждый розыгрыш, потому что любой мяч тяжело доставался, - дополнила Екатерина Макарова. - Мы старались снова и снова на них давить".

    Евгения Манюкова: Серена Уильямс по-особому настраивается на Марию Шарапову - на 120 процентов

    Елена Веснина рассказала, что она хотела завоевать первый свой титул на турнире "Большого шлема" именно в Париже, на "Ролан Гаррос". "Помню, - заметила она, - что Евгений Кафельников, который в свое время помогал мне, занимался со мной теннисом, показывал мне кубок, завоеванный в Париже, говорил, что я добьюсь победы в столице Франции. Так и случилось".

    Корреспондент "РГ" побеседовал с тренером Екатерины Макаровой - Евгенией Манюковой.

    Поздравляем, Евгения Александровна. Победили заслуженно!

    Евгения Манюкова: Спасибо. Катя и Лена очень старались. Главная задача их была - держать сетку, уверенно играть слета, что они и выполнили.

    Но ведь выиграли у первой пары в мире!

    Евгения Манюкова: Для нас нет авторитетов. Почему надо считать их непобедимыми?!

    Кто лидер в паре?

    Евгения Манюкова: Лена. Это связано с характером. Лена общительная, заводная, а Катя более скромная, что ли.

    Почему, на ваш взгляд, проиграла в финале Мария Шарапова?

    Евгения Манюкова: У Серены подача - она ее выручает. К тому же, мне кажется, на игру против Шараповой Уильямс настраивается по-особенному - на 120 процентов.

    Согласны ли вы с тем, что к тройке Уильямс, Шарапова и Азаренко всем остальным теннисисткам в мире трудно подступиться?

    Евгения Манюкова: Да, но мы будем их кусать. Катя Макарова уже доказывала, что может побеждать Уильямс-младшую.

    Поделиться