10.06.2013 10:32
    Поделиться

    В Екатеринбурге для ЧМ-2018 реконструируют Центральный стадион

    Как сообщает пресс-служба правительства Свердловской области, на совещании правительства РФ под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова Центральный стадион утвердили в качестве главной площадки ЧМ-2018 в Екатеринбурге, спортивный объект ожидает радикальная реконструкция.

    Напомним, мундиаль пройдет в 11 городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Саранске и Москве. Екатеринбург рассчитывает принять несколько игр группового этапа, а главной игровой площадкой во время чемпионата мира станет Центральный стадион.

    - На уровне федерации подтверждена целесообразность реконструкции Центрального стадиона - вместо строительства нового. Наш стадион уже вошел в заявочную книгу на официальном сайте комитета ЧМ-2018. Эскизный проект реконструкции представят в июне на градостроительном Совете при губернаторе Свердловской области, - сообщил областной министр спорта Леонид Раппопорт.

    Возводить новый объект области пришлось бы за свои средства, реконструкцию же оплатит федеральный бюджет. Кроме того, по словам министра, содержание спортивного объекта ежегодно обходится бюджету в сумму не менее трех миллионов долларов, а два стадиона - в два раза дороже: "Мы изучили опыт других стран, где проходили подобные мероприятия. Большинство отработавших свое объектов стоят там памятниками, потому что их обслуживание - непосильная ноша для территорий".

    Центральный стадион реконструирован два года назад за 2,5 миллиарда рублей. В ходе очередной реконструкции его практически "разрушат до основания", а затем здесь же возведут новое здание за 11 миллиардов рублей. Как отмечалось на градостроительном Совете Екатеринбурга, от исторического стадиона останутся два фасада.

    Поделиться