10.06.2013 14:25
    Поделиться

    В колонии митрополит Кубанский освятил храм-часовню

    В исправительной колонии № 6, расположенной в поселке Двубратский Усть-Лабинского района Кубани, освятили храм-часовню преподобного Серафима Саровского. Первую службу в новом храме провел митрополит Кубанский Исидор.

    - Храм будет их воодушевлять на добрые дела. Они будут обращаться, молиться в этом храме или на расстоянии и просить помощи у преподобного Серафима Саровского, - сказал митрополит.

    Его возведение на собранные пожертвования на территории ИК-6 с 2010 года велось под руководством настоятеля церкви Святого Николая в станице Некрасовской протоиерея Сергея Гулина. Практически всю внутреннюю отделку выполнили сами осужденные - среди них оказались талантливые художники и строители.

    Приезда делегации из краевого центра в этот день сотрудники колонии и заключенные ждали с раннего утра. Перед храмом-часовней постелили и украсили цветами ковровую дорожку.

    После обряда освящения храма сотрудникам исправительной колонии и священнослужителям за их подвижничество и активное участие в создании храма митрополит Исидор вручил епархиальные грамоты. Затем вместе с начальником УФСИН по Краснодарскому краю генерал-майором Юрием Куликом гости осмотрели колонию: побывали в столовой, библиотеке, в бараке и встретились с осужденными. Особенно их заинтересовали расположенные под специальным навесом необычные шахматы с громадными фигурами.

    - В исправительных учреждениях Краснодарского края отбывают наказание около 5400 осужденных православных христиан, - говорит Юрий Кулик. - Сегодня в них действуют пять православных храмов, три домовые церкви и семь молельных комнат. Также открыты 19 духовных библиотек. Священнослужители, закрепленные за каждой колонией, регулярно проводят здесь службы и религиозные обряды. Кроме того, священники входят в состав комиссий исправительных учреждений.

    Осужденный Алексей Иванов, не смущаясь объективов фотокамер, поделился дальнейшими планами на жизнь: "Стать православным христианином для меня оказалось очень сложно, но в то же время и легко. Как раз в этом храм помог. Когда начал здесь трудиться, многое переосмыслил. Углубился в изучение православия. От неполного неверия пришел к вере. После окончания срока решил уйти в монастырь".

    В ИК-6 насчитывается 237 прихожан, почти каждый третий ее обитатель. По словам сотрудников учреждения, осужденные, которые имеют возможность посещать церкви в колониях и ходить на службы, нередко меняют свой взгляд на жизнь. Причем в их поведении исчезает чувство агрессии, появляется надежда на будущее.

    Отметим, что Двубратский на Кубани уже давно окрестили "тюрьмоградом". Дело в том, что большинство из более чем десятитысячного населения поселка - это заключенные пяти исправительных учреждений. Кроме исправительных колоний, здесь находится женская колония, два учреждения для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза.

    Кстати

    Как уже сообщалось, в местах не столь отдаленных могут появиться и штатные тюремные священники. В четырех регионах уже проводится эксперимент по включению священнослужителей православной церкви в деятельность казенных домов на постоянной основе. Сегодня в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний действуют более 550 так называемых культовых помещений. В том числе более 500 храмов Русской православной церкви, 45 исламских мечетей, шесть буддийских дуганов и три католических костела.

    Поделиться