10.06.2013 12:41
    Поделиться

    Балтфлот и Калининградская епархия подписали план взаимодействия

    Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук и епископ Балтийский Серафим на рабочей встрече подписали план взаимодействия БФ и Калининградской епархии Русской православной церкви.

    План включил в себя вопросы участия священнослужителей в мероприятиях БФ, поддержки общественных объединений и организаций, способствующих духовному развитию личности, проведения просветительских и воспитательных мероприятий.

    - Взаимодействие у нас налажено, работа идет и дает положительные результаты, - отметил Виктор Кравчук. - Сегодня помощники по работе с верующими военнослужащими активно проводят духовное просвещение, патриотическое и нравственное воспитание, участвуют не только в социальной работе, но и в мероприятиях боевой подготовки.

    Во встрече также принимали участие заместитель командующего БФ по работе с личным составом, руководитель отдела епархии по взаимодействию с вооруженными силами, штатные и нештатные священники соединений и воинских частей флота. Обсуждались вопросы взаимодействия при назначении священнослужителей для работы с военнослужащими, перспективы возведения храмов-часовен на территориях воинских частей БФ и мобильных храмов на полигонах.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, сейчас в двух соединениях БФ имеются штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими. До конца года планируется назначение еще шести штатных войсковых священнослужителей.

    Поделиться