10.06.2013 15:02
    Поделиться

    Новым мурманским сенатором в Совфеде стал Игорь Чернышенко

    Место сенатора Андрея Гурьева, представлявшего в Совете Федерации Мурманскую область, занял Игорь Чернышенко. До этого момента он занимал должность заместителя председателя Мурманской областной Думы.

    - В областной Думе 18 июня состоится отчет губернатора региона Марины Ковтун, в ходе которого будут определены дальнейшие задачи развития региона, - прокомментировал он свое назначение. - Эти задачи станут для меня ориентиром для работы в столице.

    По словам Игоря Чернышенко, на новой должности он намерен заняться в первую очередь снижением мазутозависимости Заполярья, проблемами и участием Мурманской области как субъекта РФ в арктических проектах.

    Напомним, в конце мая миллиардер Андрей Гурьев, контролирующий более 70 процентов акций "Фосагро", сложил с себя полномочия члена СФ. Уходу Андрея Гурьева предшествовало заявление спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, которая осенью 2012 года сообщила о начале проверок сенаторов на их причастность к бизнес-структурам и о том, что управляющие бизнесом сенаторы должны быть лишены мандатов.

    Справка "РГ"

    Игорь Чернышенко родился 25 августа 1945 года в городе Кировабад Азербайджанской ССР. В 1968 году он закончил Краснодарский политехнический институт (КПИ), а в 1986 году - Ленинградскую высшую партийную школу. С декабря 2000 года по декабрь 2011-го года избирался депутатом Госдумы от Мурманской области. В декабре 2011 года избран депутатом, а затем заместителем председателя Мурманской областной Думы пятого созыва по единому избирательному округу.

    Поделиться