10.06.2013 13:16
    Поделиться

    В Ульяновске открыли площадь Европы

    Площадь Европы открыли в Ульяновске, на набережной реки Свияги, в рамках XII конференции городов-побратимов России и Германии.

    В церемонии приняли участие первые лица региона и города, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Ульрих Бранденбург.

    - Площадь Европы в Ульяновске символизирует теплые и доверительные отношения, которые сложились у нашего региона с европейскими коллегами. Кроме этого, она символизирует наше стремление к полноценной интеграции в Европейское сообщество, - заявил ульяновский губернатор Сергей Морозов.

    Кроме этого, неподалеку открыли Аллею побратимов, на которой высажено 92 каштана - по числу представителей городов-партнеров России и Германии, участвующих в конференции. Представители каждого города повязали на деревья символические ленточки, окрашенные в цвета флагов двух стран.

    Также на базе УлГУ в понедельник открылся первый в Поволжье Немецкий центр культуры, образования, исследований и инноваций. Здесь планируется готовить квалифицированных специалистов для ведущих немецких компаний.

    - Это очень важное совместное предприятие России и Германии. Центр станет базой для специальных лекций, которые начнут читать со следующего года студентам и школьникам, интересующихся немецким языком, а также представителям бизнеса, - отметил Ульрих Бранденбург.

    Российская и немецкая стороны обменялись символическими ключами, после чего было подписано соглашение о сотрудничестве между Ульяновским государственным университетом и Немецким культурным центром имени Гете в Москве.

    Поделиться