12.06.2013 23:20
    Поделиться

    В Кунгуре официально открыт новый перинатальный центр

    В сданном в эксплуатацию новом перинатальном центре в городе Кунгур будут принимать до трех тысяч родов в год.

    - Строить перинатальный центр начали еще в 2007 году, - отметил Виктор Басаргин, губернатор Пермского края. - Все понимают, что он очень важен для Кунгура и Кунгурского района. Раньше роддом располагался в ветхом здании постройки XIX века.

    Перинатальный центр рассчитан на 105 коек. Уже полностью оборудованы всем необходимым отделения новорожденных, патологии новорожденных, до- и послеродовые отделения, гинекологическое и отделение для недоношенных детей, палата интенсивной терапии. В перспективе центр будет принимать рожениц не только из Кунгура и района, но и еще из семи соседних территорий края.

    На строительство центра, по словам губернатора, было потрачено 500 миллионов рублей.

    - Это, казалось бы, дорого, - сказал глава региона. - Но думаю, что каждая жизнь, которая появится в этих стенах, стоит того.

    В открытии перинатального центра в Кунгуре принял участие заместитель директора департамента медицинской помощи детям минздрава РФ Олег Филиппов, который передал поздравление от министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

    - Хочу пожелать от себя, чтобы здесь рождалось только счастье! - добавил Олег Филиппов.

    Первый ребенок родился в новом центре 27 мая, с тех пор, к моменту официального открытия, медики приняли еще 30 новорожденных.

    - Мы оказались первыми пациентами перинатального центра, - вспоминает молодая мама Ульяна Кобелева. - Знали, что он скоро откроется, и, когда у меня начались схватки, позвонили: "Кунгур принимает роды?" "Принимает!" - ответили нам. Мы приехали сюда, и следующим утром у меня уже родилась дочка Аня.

    Если бы "Кунгур не принимал", то Ульяне пришлось бы ехать в Пермь или в Лысьву, как это делали все кунгурские роженицы после закрытия старого роддома.

    Теперь руководители региона надеются, что новое здание и, соответственно, современные условия родовспоможения помогут будущим мамам "решиться рожать малышей", что положительно скажется на демографической ситуации в районе. Ведь согласно проектной мощности роддома, здесь ежегодно будет появляться на свет около трех тысяч маленьких граждан.

    Поделиться