10.06.2013 14:26
    Поделиться

    В Перми открылся музей правосудия

    В Пермском краевом суде открылся музей истории правосудия. В нем собраны экспонаты, документы и фотографии, начиная с 1920-х годов прошлого века.

    На старых черно-белых снимках запечатлены судьи времен построения социализма в СССР. Женщины в платочках и косынках, мужчины непременно в высоких - до колена, начищенных сапогах.

    В музее восстановлено рабочее судейское место - три кресла с высокими спинками, на столе - графин с чернильницей-непроливашкой.

    На отдельном стенде - фотографии председателей Пермского еще областного суда. Здесь те, кто руководил им в военные и послевоенные годы, - Варвара Хлопина, Дмитрий Крохалев, фронтовики орденоносцы Владимир Трапезников, Юрий Патраков, Павел Загвозкин.

    - Это уже второй наш музей, - говорит Владимир Вельянинов, председатель Пермского краевого суда. - Первый был создан в 80-е годы судьей Мартой Лаврентьевой. Сейчас мы восстановили его и добавили новых экспонатов и документов.

    На открытие музея пришли десятиклассники из второй школы Перми. Они обучаются по гуманитарному профилю и может быть кто-то из них в будущем станет юристом.

    - Без прошлого нет настоящего, - отметил Вельянинов, выступивший в роли экскурсовода. - Без знания истории невозможно воспитать полноценного гражданина.

    Председатель суда заявил также, что развитие музея продолжится. В планах - проведение выставок документов из судейского архива и реконструкция камеры, где содержались приговоренные к смертной казни.

    Поделиться