10.06.2013 09:24
    Поделиться

    Адвокаты Навального заявили отвод судье по делу "Кировлеса"

    В Кирове после 10-дневного перерыва продолжился судебный процесс по делу о хищениях в "Кировлесе".

    Слушания начались с очередного ходатайства адвокатов Алексея Навального и Петра Офицерова. Ранее они подавали прошение о том, чтобы считать недопустимыми данные, полученные в результате обыска по месту жительства подсудимых, поскольку понятые прописаны в Москве по несуществующим адресам. Сторона защиты сделала запрос в столичные БТИ и в Мосгорсправку, которые подтвердили, что таких домов в столице действительно нет.

    Суд удовлетворил ходатайство и приобщил эти ответы из московских инстанций к материалам дела. После чего защита зачитала заявление о том, что бывший директор "Кировлеса" не был предупрежден об уголовной ответственности при отказе от дачи показаний. Что, по мнению защиты, позволило ему не отвечать на вопросы защиты подсудимых при допросе на судебном процессе в Ленинском суде Кирова. Защита считает, что судья Сергей Блинов намеренно не предупредил Опалева об этом.

    Кроме того, были зачитаны показания Опалева, полученные в ходе предварительного расследования до окончания его допроса сторонами. В связи с чем суд, считают адвокаты, создал неравные условия для сторон, а сам судья пристрастен к стороне обвинения.

    Помимо этого, адвокаты зачитали целый перечень различных процессуальных нарушений, допущенных, по их мнению, судьей. В связи с этим сторона защиты заявила ему отвод.

    Однако сторона обвинения не увидела оснований для отвода. Суд удалился на перерыв до 11.15, после чего будет вынесено решение по данному вопросу.

    Поделиться