10.06.2013 09:21
    Поделиться

    В камчатском селе из-за паводка эвакуировали девять семей

    Ситуация в селе Долиновка Мильковского района Камчатки, где паводковыми водами затоплены дома и сельхозугодья, признана чрезвычайной, сообщает в понедельник правительство региона.

    - Подтопленными оказались 76 дворов, в которых проживают более 100 человек. Вода стоит внутри 26 домов, уровень воды в жилищах составляет 20 сантиметров. Девять семей дали согласие на эвакуацию и покинули свои дома. Пункт временного размещения организован в спортивном зале сельской школы, - сказал министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров, который сейчас находится в пострадавшем Мильковском районе.

    В поселке организован подвоз воды и хлеба. По словам министра, всем пострадавшим от наводнения будет оказана помощь. Ситуацию взял под свой контроль губернатор Владимир Илюхин. Как ранее сообщалось, в селе развернут оперативный штаб МЧС, организована работа спасательных служб.

    - Жертв и разрушений нет. Паника среди населения тоже отсутствует. Работа идет в нормальном режиме. По предварительным прогнозам, со вторника, 11 июня, уровень воды начнет снижаться, - добавил министр.

    По его словам, сейчас уровень воды в реке Камчатка составляет 689 сантиметра.

    Между тем

    Накануне в регионе талые воды разрушили участок автотрассы Ключи - Усть-Камчатск. В связи с этим решено было возобновить авиационное сообщение по маршруту Петропавловск-Камчатский - Усть-Камчатск. Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, рейсы будут выполняться с 13 июня по 12 июля самолетом Л-410 три раза в неделю. Их будет осуществлять ГУП "Камчатское авиационное предприятие".

    В конце марта рейсы по этого маршруту были исключены из расписания в связи с низкой загрузкой. Однако из-за сложной транспортной ситуации было решено их возобновить.

    "Если загрузка будет большой, то самолет Л-410 будет заменен на Як-40. Кроме того, авиапредприятие готово при необходимости выполнять данные рейсы чаще. Стоимость билетов по субсидированному тарифу для жителей Камчатского края составит 4 тысячи 20 рублей", - отметили в правительстве.

    Поделиться