10.06.2013 04:37
    Поделиться

    В Якутии из-за дождей введен режим ЧС

    В Амгинском районе Якутии из-за продолжительных проливных дождей распоряжением главы муниципалитета введен режим ЧС.

    По данным районной администрации, за несколько последних дней мая и начало июня здесь выпало более 1300 процентов осадков от нормы, из-за чего вышли из берегов реки и даже озера, возле которых расположены населенные пункты. Подтоплено более 30 домов, во многих местах разрушено земляное полотно на автодорогах республиканского значения "Амга" и "Бетюн". Непроезжими стали сельские дороги - транспортного сообщения с несколькими отдаленными селами нет. Дожди сопровождались сильным порывистым ветром, нарушившим подачу электроэнергии в населенные пункты.

    Такая же ситуация сложилась и в соседнем Таттинском районе республики, где в четырех селах, включая райцентр, подтоплено 70 жилых домов. Здесь также размыты дороги, снесены мосты. В Томпонском районе из-за размытых дорог, в том числе федеральной трассы "Колыма", нарушено автотранспортное сообщение с тремя поселками.

    Стихии особенно разбушевались в минувшее воскресенье. Как сообщили в республиканском МВД, в Таттинском районе личный состав местного подразделения полиции был поднят по тревоге - полицейские помогали эвакуироваться людям, оказавшимся в зоне подтопления, вели работы по укреплению дамбы, организовали охрану покинутых домов.

    В понедельник министр транспорта и дорожного хозяйства республики Семен Винокуров провел оперативное совещание по вопросам восстановительных работ на дорогах республики, пострадавших от половодья. В первую очередь были даны срочные поручения в адрес дорожных управлений и организаций по определению нанесенного ущерба и составлению графика восстановительных работ. Как было отмечено на совещании, затрудненным остается проезд по автодороге "Амга", а трасса "Бетюн" остается вообще непроезжей. Транспортного сообщения нет с восемью населенными пунктами.

    Районные власти отмечают, что вода в реках не убывает, а местами, наоборот, ее уровень повышается. По оценкам специалистов, паводок пойдет на спад примерно через три-четыре дня. В министерстве прорабатывается вопрос о временной организации перевозки населения водным транспортом. При этом, как заявил Семен Винокуров, с началом спада воды необходимо будет незамедлительно начать восстановительные работы.

    На некоторых участках они, надо отметить, уже ведутся. Дожди прекратились вчера, а сегодня дорожники соорудили на сельских дорогах два временных мостовых перехода взамен унесенных вздувшимися речками.

    Между тем

    В понедельник уровень воды в реках и озерах стал подниматься еще в одном районе Якутии, Мегино-Кангаласском. Под угрозой подтопления оказались четыре села. Как сообщили в региональном управлении МЧС РФ, там уже организованы пункты временного размещения людей, а также определены безопасные места для огона скота.

    Поделиться