10.06.2013 10:50
    Поделиться

    МЧС: Сокращать число чернобыльцев в Брянской области нельзя

    Министр МЧС Владимир Пучков выступил против пересмотра перечня населенных пунктов, которые относятся к зоне чернобыльского заражения. Его принятие означало бы внезапную "очистку" от радиации больших территорий.

    Против пересмотра перечня выступали сами чернобыльцы, а также общественные организации. Правительство РФ утвердило документ в конце 1997 года, и жители радиационных районов сразу пошли в суды. Разбирательства тянулись до 2003 года. А в 2005 году правительство утвердило новый перечень, в котором были учтены судебные решения. В Брянской области 21 населенному пункту был возвращен льготный статус. Для людей это означало, что они и впредь будут получать поддержку государства. Однако в последнее время заговорили о разработке нового перечня, так как радиация постепенно отступает. Однако опасность снизилась не настолько, чтобы успокаиваться. По-прежнему треть населения области живет в загрязненной зоне, а уровень заболеваемости населения выше, чем в "чистых" районах.

    Пересмотр перечня обещал новое недовольство, о чем губернатор Брянской области Николай Денин написал председателю правительства Дмитрию Медведеву: "Только в Брянской области будет выведено из зон радиоактивного загрязнения 399 населенных пунктов, в которых проживает 87300 человек. Будут лишены мер социальной поддержки жители крупных населенных пунктов. Кроме того, 375 из них будет понижен льготный статус территорий". Это коснулось бы даже такого крупного города, как Новозыбков. По подсчету областного правительства, более 60 тысяч человек потеряют часть льгот.

    Опасаясь недовольства населения, брянское правительство попросило Дмитрия Медведева не принимать решение о новом перечне. Эту просьбу донесли до МЧС. И вот министр Владимир Пучков изложил свое мнение: "По мнению МЧС России, требуются дополнительные комплексные обследования указанных территорий. МЧС России выступает против пересмотра перечня в настоящее время и считает преждевременным вывод из границ зон радиоактивного загрязнения населенных пунктов без проведения комплекса социально-экономических мер, позволяющих повысить уровень жизни населения выше среднего".

    Таким образом, чернобыльцы пока могут не опасаться за то, что останутся без помощи государства. Однако не все так просто. Власти стали поговаривать о том, что экономику радиационных земель нужно развивать, вытравливая иждивенчество. Кроме того, именно льготный статус некоторых населенных пунктов породил колоссальную спекуляцию на чернобыльском жилье. Компенсации, которые государство платит за оставляемые здесь дома и квартиры, приближаются к десяти миллиардам рублей, и пока заслон этому грязному бизнесу не остановлен.

    Поделиться