09.06.2013 23:44
    Поделиться

    Производство хлеба исключат из списка стратегических видов деятельности

    Поправки в закон об иностранных инвестициях в российские стратегические организации разрушат административные барьеры и привлекут еще больше средств из-за границы, считает замруководителя Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Андрей Цыганов.

    За пять лет действия закона об иностранных инвестициях в стратегические предприятия в ФАС поступило более 300 ходатайств от зарубежных предпринимателей. Примерно половину вернули заявителям как не требующие предварительного согласования. 165 ходатайств попали на рассмотрение правительственной комиссии, из которых только в девяти случаях было отказано по причине угрозы обороноспособности и безопасности России, сообщил Цыганов. Всего же за этот период в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, было инвестировано около 40 миллиардов долларов. Зарубежные предприниматели предпочитают вкладываться в недропользование, теле- и радиовещания и субъекты естественных монополий.

    Хотя сегодня в России уже наблюдается достаточно существенная активизация рынка слияний и поглощений, в том числе и с участием иностранцев. Но все равно, по мнению экспертов, инвестиций могло быть и больше. Поправки в закон, принятые в мае Госдумой в первом чтении, помогут разрушить административные барьеры и увеличить приток иностранного капитала в нашу страну. Одно из главных изменений касается продуктов питания - авторы поправок предлагают исключить из стратегических видов деятельности производство, например, сыров, кисло-молочных продуктов, соков, хлебобулочных изделий, пива и других продуктов. "На них не будет распространяться контроль за сделками со стороны правительственной комиссии, - отметил замруководителя ФАС. - Это существенный шаг вперед по либерализации наших отношений".

    Из списка стратегических видов деятельности исключено производство многих продуктов питания

    И не стоит опасаться высокой концентрации иностранных инвестиций в пищевой промышленности, считает Цыганов. "Мир сейчас настолько глобален, и бояться того, что иностранные технологии и инвестиции придут, допустим, в производство хлеба, печенья, шоколада, минеральной воды, одежды, не надо, - сказал он. - Есть определенные показатели необходимого уровня продовольственной безопасности, которые предполагают, что определенная доля продуктов питания, например мяса, молока, должна производиться в России, а не завозиться из-за границы".

    Изменения закона касаются отмены повторной процедуры согласования с нашими властями: если иностранному инвестору уже принадлежит 75 процентов акций в сфере недропользования, то ему не надо будет еще раз просить разрешения вложить дополнительные средства. "Ясно же, что 75 процентов акций - это полный контроль над предприятием", - пояснил Андрей Цыганов. Также появится возможность при необходимости продлить срок действия решения ФАС. Сегодня, если иностранному инвестору не удается совершить сделку в разрешенный срок, ему нужно снова собирать весь пакет документов. "Это мелкие, точечные вещи, но которые очень важны, для ведения бизнеса", - заметил замглавы Службы.

    Между тем

    По поручению правительства ФАС контролирует ценообразование на рынке мяса. "Пока никаких угрожающих темпов роста цен на мясо в регионах России не происходит, - заявил Андрей Цыганов. - Более того, цены на свинину под воздействием конкурентных факторов снижаются. Я вижу наиболее серьезную проблему не в том, что там цены меняются, а в том, что на нашем рынке появляется достаточно много некачественной, контрафактной продукции".

    Поделиться