10.06.2013 11:35
    Поделиться

    Телевизор приучает детей к газировке - исследование

    Шведские ученые провели любопытное исследование, которое должно заинтересовать, в первую очередь, родителей.

    Они выяснили, что дети, которые любят проводить свободное время не на прогулке, а у телевизора, склонны больше потреблять газированных напитков. Специалисты подсчитали: каждый час, проведенный перед телевизором, на 50 процентов увеличивает вероятность регулярного потребления сладких газированных напитков. А это уже угроза для здоровья. Не секрет, что увлечение газировкой может привести к заболеваниям зубов и десен у детей, а кроме того, грозит набором лишнего веса. Вкупе же с "посиделками" перед ТВ, когда человек мало двигается, угроза последнего возрастает.

    Почему же так манят сахарные напитки детей, смотрящих телевизор? Во-первых, исследователи полагают, что большую отрицательную роль здесь играет реклама - причем не только реклама газировок, но и продуктов питания. Они заметили, что чем больше дети видят подобной рекламы, тем охотней они пьют напитки с сахаром.

    Во-вторых, вкусная водичка "хорошо идет" под какие-нибудь мультики или кино, пишет MedikForum.

    Ранее исследования доказали, что "перекусы" перед телевизором провоцируют набор лишнего веса. По словам специалистов, проводя время перед телевизором, человек настолько отвлекается, что зачастую не замечает, сколько он съел.

    Поделиться