09.06.2013 23:19

Фабио Капелло: В матче с Португалией мы заслужили ничью

Победная серия команды Фабио Капелло в отборочном цикле чемпионата мира-2014 закончилась в Лиссабоне. Российская сборная пропустила от португальцев всего один мяч, но в ответ не забила ни одного. И позволила сопернику вернуться в борьбу за первое место в группе.

Этот результат наши футболисты восприняли достаточно спокойно. "Конечно же, ребята расстроились. Были хорошие моменты - могли забить, сравнять счет. Ничья была бы лучшим результатом для нас", - говорил после матча полузащитник Денис Глушаков. Но убитым горем футболист не выглядел. Он и сам признал, что поражение - никакая не катастрофа. Дениса, кстати, срочно бросил в бой Фабио Капелло на 21-й минуте, когда Файзулин попросил замену. Как потом рассказал сам главный тренер, у Виктора возникли проблемы с дыханием. К этому моменту сборная России уже проигрывала 0:1 - гол Поштиги был забит на девятой минуте после подачи Велозу со штрафного. А спустя полчаса после начала матча в лазарет отправился Анюков, получивший сильный ушиб в жестком стыке. Так на позиции правого защитника, аккурат напротив Криштиану Роналду, оказался новичок сборной Алексей Козлов, которого даже многие журналисты еще не знают в лицо.

Как ни странно, эти вынужденные замены пошли только на пользу. В первые полчаса игра россиян заставила вспомнить наше выступление на Евро-2004. Где на том же "Эштадиу да Луш" они проиграли Португалии. 0:2 по счету и абсолютно без шансов по игре. Сейчас же мы на полчаса как будто вернулись на девять лет назад, хотя из того состава на поле были только Кержаков и Быстров. Те же передачи поперек поля и назад, огромное количество брака и полная безнадега в атаке.

- Мы играли на выезде, да еще с такой командой. С Португалией всегда тяжело играть, а нам понадобилось время, чтобы освоиться, - рассказывал потом все тот же Глушаков. И сетовал на то, что по политому перед игрой полю "мяч ходил совсем не так, как на предматчевой тренировке". А Фабио Капелло по этому поводу размышлял философски: "В футболе бывают разные моменты. Порой одна команда играет сильнее. Португалия - сильная сборная, они играли дома, и от них можно было ожидать такого начала. Но мы сумели этот стартовый порыв соперника остановить, и после матча в раздевалке я похвалил ребят".

Хвалить футболистов Фабио было за что. После удручающего старта была ударная 15-минутка в концовке первого тайма, начало которой положил удар Глушакова рядом со штангой. А после перерыва футбол получился примерно равным, с обоюдными шансами. Что дало повод Капелло заявить о том, что российская команда наиграла на ничью.

- Мы провели хороший матч. Думаю, мы не заслуживали поражения, и более справедливым исходом была бы ничья. Но мы принимаем этот результат и уезжаем из Лиссабона с чувством выполненного долга, - сказал Капелло на пресс-конференции. Его визави, наставник португальской сборной Паулу Бенту, правда, в ответ напомнил, что в Москве его команда проиграла, имея преимущество. "Если взять два матча в целом, результат получается сбалансированный", - заметил Бенту.

Игроки российской сборной тем временем в один голос говорили, что сопернику ни в чем не уступили. "У нас были моменты, причем очень хорошие. К сожалению, не удалось забить. Со штрафного пропустили обидный гол. Но в целом игра была более-менее равная", - рассуждал Дмитрий Комбаров. А Василий Березуцкий признался, что сил наша команда оставила очень много.

Василий Березуцкий: Лично я после первого тайма думал, что пора умирать

- Тем ребятам, кто провел полностью матч финала Кубка, было очень тяжело. Все понимали, что впереди отпуск. Включились уже морально-волевые качества. Лично я после первого тайма думал, что пора умирать. А у Сереги Игнашевича на последних минутах даже сводило ноги, - рассказал защитник.

А на вопрос корреспондента "РГ", какие ощущения преобладают после такого матча, Василий поведал следующее: "Первое - это усталость. Быть может, есть небольшая радость от того, что уходим в отпуск. Но, в принципе, играли мы неплохо. Выглядели достойно. Это поражение на наши перспективы, по большому счету, не влияют. Все в наших руках. У нас все шансы побеждать и выходить на чемпионат мира с первого места. Поэтому такой результат - небольшая проблема".

По большому счету, Василий точнее всего сформулировал главный итог этого матча. Поражение в Лиссабоне действительно не станет для российской сборной проблемой. Но только при том условии, что в тех двух матчах, которые остались в запасе у команды Капелло, она покажет стопроцентный результат. Пока же на первое место по набранным очкам выходят португальцы. И сожалеть россиянам можно разве что о том, что не удалось заранее отцепить главного конкурента.

- Честно говоря, мне даже в голову никогда не приходило, что мы можем не попасть в Бразилию на чемпионат мира. Я по натуре оптимист и считаю, что мы должны сохранять спокойствие. Если мы выполним свою задачу, то пройдем квалификацию, - заявил после матча капитан португальской сборной Криштиану Роналду.

Автор первого мяча в ворота сборной России в этом отборочном цикле Элдер Поштига тоже излучал оптимизм: "Здорово, что мы выиграли и сохранили шансы на первое место. Мы плохо начали отборочный цикл, но теперь все должно наладиться. Сейчас мы уступаем России по потерянным очкам и должны ждать осечки соперника".

Ну а нашей команде ни на кого оглядываться не надо. И для начала необходимо просто хорошо отдохнуть. Благо, большинство игроков - за исключением Дзагоева и Смолова, которые поехали на молодежный Евро в Израиль - отправились в отпуск сразу же после лиссабонского матча. В следующий раз в составе национальной команды они соберутся в августе, чтобы во второй раз за этот год съездить в Белфаст. И сыграть-таки отмененный из-за мартовского снегопада матч. Похоже, теперь именно результат поездки в Северную Ирландию даст ответ на вопрос, стоит ли нам заранее бронировать билеты в Бразилию.