10.06.2013 14:05
    Поделиться

    В России появилась "Общественная дума"

    Сегодня, 10 июня, о начале своей деятельности объявила "Общественная дума" - объединение профессиональных юристов, которые намерены участвовать в законотворческой деятельности, проводить анализ законопроектов, поступающих на рассмотрение к парламентариям. Все эксперты "думы" проходят строгий отбор при регистрации: участвовать в работе организации могут только доктора/кандидаты юридических наук или дипломированные юристы-отличники с опытом работы после вуза, профессионалы не моложе 27 лет.

    Основатель проекта Роман Терехин говорит: "Судя по количеству поправок в недавно принятые законы, сложно сразу учесть все юридические нюансы. Помогать в этом депутатам призваны экспертные советы при комитетах Госдумы, но их формат не позволяет вовлекать всех профессиональных юристов, особенно из регионов, которые могут и хотят помочь эффективной законотворческой работе".

    "Общественную думу" отличает абсолютно прозрачные процедуры внесения поправок и голосования. Результаты публикуются с поименными списками проголосовавших "за" и "против" и с указанием авторов поправок, каждый эксперт может проверить все результаты своих голосований. Подобная система делает невозможной подтасовку или потерю голосов.

    Депутаты Госдумы выразили заинтересованность в сотрудничестве с "Общественной думой". "Я поддерживаю привлечение к законотворческой работе как можно большего количества квалифицированных экспертов", - сообщил депутат Государственной думы Дмитрий Коньков.

    Поделиться