09.06.2013 23:15
    Поделиться

    Уильямс-младшая в тринадцатый раз обыграла россиянку Шарапову

    Урок французского! После финала представительница самого знаменитого "семейного теннисного клана" из США произнесла торжественную победную речь на "языке оригинала", родном для большинства парижских зрителей. А россиянка, наша "сибирячка", живущая в Штатах, промолвила лишь одну фразу, не требующую перевода: "Мерси боку".

    На самом деле "урок французского" состоялся на корте во время матча. Урок  мощной молниеносной игры на грунте "Ролан Гаррос", покрытии, которое, как принято считать, замедляет движение мяча и вообще снижает скорость тенниса. Ничего подобного! Подачи, удары в исполнении американки Уильямс ассоциировались с космосом, а не с землей, этими глиняно-песчаными кортами.

    Впрочем, игра Марии Шараповой, прошлогодней чемпионки, тоже напоминала "внеземную цивилизацию". Но не по сравнению с Сереной. А вот в предыдущем матче, в полуфинале против Виктории Азаренко из Белоруссии, это точно. Маша блистательно провела первый сет, затем, правда, сникла, к тому же был еще и дождь, однако в завершающей партии опять-таки предстала неудержимой.

    Казалось бы, Шарапова прервет "мыльный сериал" поражений от Уильямс. Когда-то ведь это должно быть! Не ждать же, пока Серена, как в шутку говорят, уйдет в декрет или вообще "на пенсию". Маша взяла резвый старт - 2:0, но Серена быстро проснулась, и в течение двух сетов, то есть 1 часа и 46 минут, если не диктовала свои условия на корте, то доминировала точно - 6:4, 6:4. Конечно, Маша "пролетела" не под ноль, но от этого не легче.

    "Ну вот, опять твоя Шарапова проиграла!" - я прямо "слышу" подобные "упреки" от знакомых, даже от тех, кто неплохо разбирается в теннисе. Интересно, что бы посоветовала ответить на это сама Маша? Шарапова как чувствовала, что надо дать на сей счет "рекомендации". "А ничего не говорите, промолчите, -  сказала она на пресс-конференции, услышав похожий вопрос-сомнение. - Кто надо, поймет".

    Мария Шарапова говорила не дежурные фразы, а то, что есть: "Серена - великая чемпионка. Она в этом, да и в прошлом сезоне, играет потрясающе. Я очень хотела победить ее, но... Что же, приеду в следующем году в Париж и повторю попытку".

    Конечно, немного остыв от горечи поражения, Шарапова сделала вывод, что она в целом хорошо провела "Ролан Гаррос". Особенно она довольна тем, как в четвертьфинале против сербки Елены Янкович, она, "провалившись" в первом сете - 0:6, все-таки сумела победить. "Я сказала себе тогда: если ты хочешь продолжать выступать в Париже, ты должна вернуться в матч", - вспомнила Шарапова. И, разумеется, "в зачет" идет великолепная победа над Азаренко.

    Ну а достижения Серены Уильямс впечатляют. Теперь она уже 16-кратная чемпионка турниров "Большого шлема", американка приближается к величайшим, таким, как Штеффи Граф, Мартина Навратилова и Крис Эверт. На Открытом первенстве Франции она выиграла 11 лет спустя, ведь предыдущий ее триумф был в далеком уже 2002 году. "Не подумайте, что мне было легко, наоборот, очень тяжело, - сказала счастливая Серена. - Я нервничала, потому что знала, что должна выиграть. Но вместе с тем я никогда не думала, что смогу победить в Париже через столько лет".

    Может быть, для победы над Сереной надо подкачать мышцы? "Я уже пробовала, это не мое", - заметила Шарапова. Но ведь умный, комбинационный теннис не "раздавлен" танком по имени Серена! Маша не хочет с этим соглашаться, она вообще не склонна думать, что грядет эра лишь только силы в женском теннисе.

    Поделиться