09.06.2013 17:57
    Поделиться

    Новосибирские ученые разработали программу ускорения сейсморазведки

    В Новосибирске ученые института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука СО РАН разработали пакет программ для сейсморазведки, ускоряющий время вычисления в 100 раз.

    Как сообщили в СО РАН, сотрудник института Николай Зятьков под руководством Аркадия Айзенберга объединили в своей работе, основанной на разработках профессора Камилла Клем-Мусатова, численные методы моделирования с аналитическими.

    - В подходе комбинируются операторы распространения в слоях произвольной формы и конволюционные операторы прохождения на криволинейных границах, что позволяет работать там, где пролегают неоднородные пласты. Основанный на этих операторах метод получил название метода наложения концевых волн (МНКВ), - пояснили в СО РАН.

    По словам исследователей, МНКВ позволяет моделировать и обычную сейсмограмму, и разделять ее на отдельные волны, порождаемые конкретными геологическими элементами: "это то, чего не может предложить ни один численный метод".

    Метод используется в сейсморазведке. Она включает в себя геофизические методы исследования земной коры, которые основаны на изучении искусственно возбуждаемых упругих волн. И важным элементом сейсморазведки является способность предсказать, как поведет себя волна в тех или иных природных условиях, и каких искажений следует ожидать при возвращении сигнала на приемник. Особенно непросто это делать в геологически сложных средах.

    В итоге, новосибирские ученые разработали программное обеспечение, которое ускорило вычисления почти в сто раз. И теперь те расчеты, которые ранее занимали до двадцати часов, производятся за считанные минуты. Метод, разработанный сотрудниками института, можно использовать для оценки и разработки нефтегазовых ресурсов в России, и в частности, в Сибири.

    В СО РАН отметили, что высокая точность разработанного способа была подтверждена в рамках международного проекта BENCHIE, в котором участвовали Франция, Норвегия и Россия.

    - Для нас это настоящий прыжок из мечты в реальность, - отметил Аркадий Айзенберг.

    Поделиться