08.06.2013 13:03
    Поделиться

    Балтийский маяк получил статус объекта "Морское наследие России"

    Самый западный маяк России, расположенный в городе Балтийске Калининградской области сегодня первым получил статус объекта, входящего в "Морское наследие России". Об этом сообщает пресс-служба Музея мирового океана, расположенного в Калининграде.

    Отмечается, что памятная табличка о новом статусе маяка была установлена на нем именно сегодня, в День маячной службы.

    Инициатива вносить наиболее значимые объекты в специальный атлас родилась по инициативе Ассоциации "Морское наследие России". Сегодняшняя акция была проведена при участии Музея Мирового океана, Гидрографической службы Балтийского флота. Первый объект атласа - маяк в городе Балтийске, в этом году отмечает свое двухсотлетие.

    Сама ассоциация "Морское наследие России" была создана 1 марта 2009 года в Санкт-Петербурге на борту легендарного ледокола "Красин", который является филиалом Музея Мирового океана в городе на Неве.

    Справка РГ:

    Впервые маяк в гавани Пиллау был сооружен из дерева еще в 1741 году. Но поскольку сама гавань с тех времен активно развивалась, его мощности стало не хватать. Поэтому в 1813 году был построенный новый, каменный, маяк высотой 33,2 метра. Исходя из разных источников, автором данного здания является Карл Шинкель или гидроинженер Шульц, но установить точно, кто из них был архитектором маяка, так и не удалось.

    Поделиться