08.06.2013 14:45
    Поделиться

    В Орловской области ввели требования к внешнему виду школьников

    Губернатор Александр Козлов утвердил "Основные требования к одежде и внешнему виду обучающихся в общеобразовательных учреждениях Орловской области".

    Документ вводит единые требования к одежде школьников для "устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждения возникновения у них психологического дискомфорта перед сверстниками и укрепления общего имиджа образовательного учреждения".

    Впрочем, документ носит рекомендательный характер. Каждая школа сама вправе принять так называемый локальный акт, устанавливающий не только требования к школьной форме, но и вводящий обязательность ее ношения.

    Общий вид одежды, ее цвет и фасон будет определять орган общественного управления школы, например, совет школы, родительский комитет или общешкольное родительское собрание. При этом должны быть учтены материальные затраты, чтобы приобретение школьной формы было по карману малообеспеченным и многодетным семьям.

    Школы вправе ввести три формы одежды - повседневную, парадную и спортивную. Согласно рекомендациям правительства региона, парадная одежда должна состоять из повседневной, дополненной светлой сорочкой для мальчиков и блузой для девочек или праздничным аксессуаром, например, галстуком или шейным платком, а для девочек - бантом.

    Тем же постановлением школьникам запрещено ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров "с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение".

    Поделиться