08.06.2013 13:17
    Поделиться

    Предстоятель РПЦ назвал интернет "большим соблазном"

    Насельникам монастырей не следует пользоваться интернетом, чтобы оградить себя от соблазнов, убежден Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Соответствующее заявление он во время встречи с братией монастыря Зограф на Святой горе Афон, пишет "Интерфакс".

    "Сейчас большим соблазном является интернет. Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны - берут свой мобильный телефон и начинают входить в интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного", - цитирует агентство слова предстоятеля Русской православной церкви.

    "Когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?", - подчеркнул патриарх.

    Ранее, напомним, предстоятель РПЦ призвал духовенство к более активной миссионерской работе среди пользователей интернета. По его словам, миссия церкви должна быть широко распространена в интернет-пространстве. "Блоги, социальные сети - все это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там - значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев", - заявил он, выступая в феврале этого года на Архиерейском соборе в Москве.

    Поделиться