07.06.2013 20:24
    Поделиться

    Государство будет изымать землю у недобросовестных владельцев

    Невозделанную или используемую не по назначению землю будут изымать у владельцев.

    Президент Владимир Путин подписал поправки в Земельный кодекс. Они уточняют основания и процедуру прекращения прав на земельный участок. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

    Итак, если хозяин земли будет использовать ее не по целевому назначению, с грубым нарушением правил рационального использования либо эксплуатировать так, что в итоге произойдет существенное снижение плодородия земли или ухудшится экологическая обстановка, его право на постоянное (бессрочное) пользование землей будет прекращено.

    Также право на землю будет аннулировано, если владелец не будет выполнять обязательства по ее рекультивации, приведению в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Кроме того, если в течение трех лет земельный участок, предназначенный для жилищного или иного строительства либо сельхозпроизводства, не использовался по назначению, он также будет изъят.

    Решение об изъятии земли будет принимать суд. Но до тех пор, пока правительство не разработает особый порядок принудительного прекращения бессрочного права на землю. И тогда прекращение права будет происходить по решению исполнительного органа госвласти или местного самоуправления, обладающего правом предоставления участков земли.

    Поделиться