09.06.2013 23:57
    Поделиться

    Владимир Путин призвал силовиков дать жесткий отпор экстремистам

    На встрече с офицерами, назначенными на высшие командные должности, президент поставил перед руководством силовых ведомств новые задачи и предложил заменить уходящий с Голанских высот австрийский контингент российскими миротворцами.

    "В современном мире немало потенциальных угроз, среди них затяжные локальные конфликты, международный терроризм, трансграничная преступность", - заявил Владимир Путин. Все это требует укрепления военной организации России, спецслужб и правоохранительной системы.

    В ВМФ принят новейший ракетоносец "Юрий Долгорукий", современными ракетными комплексами оснащено 10 полков РВСН, успешно завершены испытания РЛС "Воронеж-ДМ", завершается подготовка к созданию оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, перечислил Верховный главнокомандующий. Уже в этом году контрактниками будут укомплектованы десант, морская пехота и часть спецназа ВДВ.

    "На повестке дня - совершенствование системы базирования войск и развитие социальной инфраструктуры", - продолжил Путин. В этом году введут в строй 50 современных военных городков, а к 2017 году их должно стать в 10 раз больше.

    "Мы намерены и дальше наращивать оборонный потенциал страны", - подчеркнул президент и перешел к задачам для других ведомств. "Общество ждет от органов внутренних дел решительных результатов в борьбе с преступностью и коррупцией, надежной защиты прав наших граждан, обеспечения порядка на улицах городов и безопасности движения на дорогах, - напомнил сотрудникам МВД глава государства. - Надо давать жесткий отпор экстремистам, которые пытаются использовать радикальные националистические и сепаратистские лозунги, тем, кто пытается разделить наше общество и ослабить единство страны".

    "Под особым контролем должна оставаться ситуация на Северном Кавказе, - указал глава государства. - Линию на борьбу с коррупцией, преступностью, бандподпольем надо проводить твердо и последовательно. В этом залог дальнейшего оздоровления ситуации, широкой поддержки наших действий со стороны граждан".

    Линию на борьбу с коррупцией, преступностью, бандподпольем надо проводить твердо и последовательно

    ФСБ должна сделать акцент на борьбе с терроризмом, заметил Путин, призвав использовать самую современную тактику и повышать координацию антитеррористических структур. Не утратила своей актуальности и контрразведка, добавил он. СВР глава государства поручил просчитывать сценарии вероятных конфликтов, которые могут затронуть национальные интересы. А ФСИН - обратить внимание на условия содержания в исправительных заведениях. Они должны соответствовать цивилизованным стандартам, а система охраны - быть надежной и эффективной. МЧС президент похвалил за минимизацию ущерба от паводков, ФСКН - за ощутимые удары по наркобизнесу, а Следственный комитет - за повышение качества расследований.

    Глава государства также предложил заменить уходящий с Голанских высот австрийский контингент российскими миротворцами - если попросит Генсек ООН и региональные державы не будут против. Председатель СБ ООН Марк Лайалл Грант уже сообщил, что ООН рассмотрит предложение, уточнив, что пока соглашение между Сирией и Израилем от 1974 года не позволяет "голубым каскам" государств-постоянных членов СБ ООН участвовать в операциях в зоне разъединения между Израилем и Сирией.

    Ситуацию вокруг Сирии Владимир Путин обсудил в тот же день с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по телефону. Речь шла и о двусторонних отношениях.

    Между тем

    Владимир Путин знал о готовящейся спецоперации по задержанию мэра Махачкалы Саида Амирова, сообщил телеканалу ДОЖДЬ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Поделиться