07.06.2013 17:19
    Поделиться

    ФСБ выявила в Кабардино-Балкарии махинации при проведении ЕГЭ

    Управлением ФСБ России по КБР совместно с МВД по КБР вскрыты значительные нарушения в процессе организации и проведения Единого государственного экзамена в республике, сообщила пресс-служба УФСБ по КБР.

    4 июня в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан с поличным сотрудник Центра мониторинга и статистики образования министерства образования и науки КБР (Центр ЕГЭ) в момент передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю-подельнику.

    Установлено, что созданная мошенническая схема позволяла злоумышленникам за денежное вознаграждение вносить изменения в оригиналы контрольно-измерительных материалов и тем самым завышать баллы по результатам ЕГЭ. По предварительной информации, данные услуги обходились родителям выпускников до 120 тысяч рублей за один экзамен.

    Кроме того, в Центре ЕГЭ выявлены серьезные нарушения правил хранения и обработки контрольно-измерительных материалов, о чем проинформирована республиканская прокуратура.

    В настоящее время полученные материалы переданы в следственное управление СКР по КБР для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться