07.06.2013 08:37
    Поделиться

    В Орле КСП рассказала о нарушениях при капремонте домов

    Орловская областная Контрольно-счетная палата отчиталась перед депутатами облсовета о проведенных в прошлом году проверках. Доклад представила руководитель областной КСП Татьяна Степина.

    Один из разделов документа посвящен проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на капремонт многоквартирных домов (МКД). Аудиторы проверили, как осваивались средства в 2011 году и в первом квартале 2012-го.

    - За проверенный период были приняты четыре областные и 54 муниципальные адресные программы с общим объемом финансирования 270,8 миллионов рублей, - сообщила Татьяна Степина. - Все исполнены в полном объеме. Капремонт был проведен в 155 многоквартирных домах площадью 163301 квадратных метров. В результате созданы более благоприятные условия проживания для 7036 человек, или примерно для одного процента от численности населения региона.

    В качестве положительного момента в КСП отмечают, что Орловская область вошла в число 61 субъекта РФ, выполнивших мероприятия программы капремонта на 100 процентов. Негативным фактором аудиторы считают то, что не обошлось без нарушений.

    В частности, в трех районах не был утвержден порядок отбора МКД для участия в программах. В Корсаковском и Покровском районах была произведена "фактическая оплата невыполненных работ и неустановленного оборудования".

    В Орле и Ливнах установлены факты неэффективного использования средств. В частности, аудиторы нашли крышу, которая после капремонта начала протекать. А в одном из домов после капремонта рухнул козырек над подъездом. При этом "гарантии подрядчиков отсутствовали, а претензионная работа не велась".

    В поселке Покровское в одном из домов, судя по документам, были отремонтированы подвальные помещения. Однако "при фактическом обследовании было установлено отсутствие в данном доме подвала".

    В числе других нарушений, отраженных в аудиторском отчете, - завышение объемов выполненных работ и стоимости материалов, нарушение правил отбора подрядчиков, не соблюдение норм софинансирования и другое.

    Депутаты отчет КСП приняли к сведению.

    Поделиться