06.06.2013 23:25
    Поделиться

    Российским школьникам рассказали о пользе здорового питания

    Российских школьников научили есть полезные продукты и следить за своим весом
    Российским родителям стало проще накормить детей полезной едой. Таковы итоги оценки эффективности программы "Разговоры о правильном питании". Теперь 90 процентов мам и пап отметили, что изучение их детьми основ правильного выбора продуктов помогло им в организации питания своих чад.

    Ребенок-"малоежка", десятилетняя девочка, всерьез сидящая на диете, или подросток, питающийся исключительно фаст-фудом каждый день - такие типажи все чаще появляются в современной жизни. Родителям - головная боль, медикам - будущая клиентура. Есть понемногу 5 раз в день, выпивать 6-7 стаканов жидкости и употреблять на ночь только легкую пищу - такие советы содержатся в образовательной программе по правильному питанию для 1-2 классов. Школьникам 5-6 классов уже рассказывают, сколько калорий они должны получать каждый день, чем отличаются белки от углеводов, как правильно читать информацию о товаре на упаковке. И даже предлагают отмечать в специальной тетради, сколько раз в неделю им приходится есть всухомятку.

    Образовательная программа по школьному просвещению в области питания работает с 1999 года, и за это время в ней приняли участие более 5 миллионов детей. Сейчас в ней принимают участие более 800 тысяч школьников из 44 регионов России.

    "Наша главная задача --содействовать пониманию того, что такое среда и пища", - говорит разработчик программы, директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких. Подобные курсы проводятся для школьников во многих странах, но в России, как водится, свои критерии их эффективности. Например, во Франции большое значение имеет вес детей "до" и "после" программы.

    Многие ошибки в детском питании, которые могут сказаться на здоровье ребят, зависят от заблуждений взрослых

    У нас проблема детского ожирения так остро не стоит, питание можно назвать скорее несбалансированным. Поэтому результаты - соответствующие.

    "Родители отмечают, что в детей стало проще "впихнуть" полезные, но не очень вкусные овощи, а работники школьных столовых заметили, что ребята начали доедать продукты, которые раньше отправлялись прямиком в помойку, например, рыбу", - рассказывают координаторы программы.

    Многие ошибки в детском питании, которые могут фатально сказаться на здоровье растущего организма, зависят и от заблуждений взрослых. Например, перманентно худеющие матери могут ограничивать в питании своих дочерей с нормальным весом. "Дети, работающие по нашей программе, на такую провокацию не поддадутся: они к этому возрасту знают, что такое здоровое питание, и сами себя взвешивают", - говорит Безруких.

    Поделиться