07.06.2013 17:05
    Поделиться

    ООН поддерживает возможное направление российских миротворцев на Голаны

    ООН будет приветствовать направление российских миротворцев на Голанские высоты, если такое решение будет принято. "ООН приветствует любой вклад международного сообщества в миротворческие усилия на Голанах, и UNDOF имеет большое значение для поддержания мира в регионе", - заявил официальный представитель ООН Фархан Хак.

    О возможности отправки российского контингента на Голланские высоты говорил в пятницу президент России Владимир Путин. Он заявил, что Россия готова заменить на Голанах австрийских военных, которые покидают эту территорию. "Имея в виду сложную ситуацию, которая складывается сегодня на Голанских высотах, могли бы заменить уходящий из этого региона австрийский контингент на линии разграничения между войсками Израиля и сирийской армии. Разумеется, только в том случае, если региональные державы в этом заинтересованы, если генеральный секретарь ООН нас об этом попросит", - завил Путин на встрече с офицерами. Глава государства также напомнил, что недавно встречался с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, и на встрече тот обратился с просьбой увеличить участие России в миротворческих операциях ООН.

    В четверг министерство обороны Австрии отдало приказ о выводе своего контингента с Голанских высот. Австрия выводит 337 своих миротворцев в связи с участившимися инцидентами, угрожающими их безопасности из-за столкновений между правительственными войсками Сирии и повстанцами. Работа по выводу войск займет от 2 до 4 недель, однако при резком ухудшении ситуации австрийцы готовы уйти в течение нескольких часов. Пан Ги Мун уже обратился с просьбой к странам-членам ООН заменить австрийский контингент.

    Поделиться