07.06.2013 13:18
    Поделиться

    Умер бывший премьер Франции Пьер Моруа

    На 85 году жизни скончался бывший премьер-министр Франции социалист Пьер Моруа. Об этом рассказал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, находящийся сейчас с визитом в Токио. По словам министра, Моруа был одной из основ демократического социализма.

    Еще год назад, в апреле 2012 года, Моруа перенес сложную операцию по удалению раковой опухоли в легких. И как теперь стало известно, несколько дней назад бывший политик вновь был госпитализирован. И снова причиной послужила раковая опухоль. В итоге организм Моруа не выдержал, экс-премьер скончался.

    Франсуа Моруа - выдающийся французский политик. С 1973 года по 2001 годы он был мэром Лилля. При этом в период президентства Франсуа Миттерана он являлся еще и премьер-министром страны с 1981 по 1984 годы. Кабинет Моруа в годы существования пятой республики провел ряд важных реформ, среди которых например сокращение рабочей недели до 39 часов и выход на пенсию в 60 лет. На посту премьера Моруа сменил как раз Лоран Фабиус. С 2007 года являлся старейшим из французских премьер-министров.

    Поделиться