07.06.2013 08:35
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект закона о борьбе с пиратством в интернете

    Провайдеры интернет-хостингов и операторы связи обязаны будут блокировать сайты с информацией, размещенной с нарушением авторских прав. Законопроект о защите интеллектуальных прав в интернете поступил на рассмотрение Госдумы.

    Законопроект освобождает интернет-провайдеров от ответственности за нарушение интеллектуальных прав, если они не были инициаторами размещения незаконного контента или не был осведомлен о том, что информация размещается с нарушением авторских прав. При этом ему все равно могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав, в том числе об удалении информации или об ограничении доступа к ней.

    Арбитром по спорам, связанным с авторскими правами, предлагается назначить Московский городской суд. До рассмотрения по существу дел о нарушении прав на интеллектуальную собственность суд будет принимать обеспечительные меры, направляя исполнительные листы Роскомнадзору, владельцам сайтов и провайдерам, а те в течение трех суток должны будут ограничить доступ к пиратскому контенту, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Если суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему вновь может быть открыт. Появление пункта об обеспечительных мерах разработчики законопроекта считают главной новеллой документа.

    Поделиться