07.06.2013 08:33
    Поделиться

    Премьер-министр Турции Эрдоган призвал прекратить протесты

    Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, вернувшийся после турне по Северной Африке, выступил наконец перед своими соотечественниками по поводу происходящих в стране событий.

    Он прилетел в Стамбул в ночь с четверга на пятницу. Несмотря на поздний час, в аэропорту его встретили тысячи сторонников, которые скандировали лозунги в поддержку действующего премьер-министра.

    Эрдоган заявил, что не потерпит насилия и провокаций в стране. Он потребовал прекратить столкновения и остановить акции протеста, которые нарушают законы. "Я призываю к прекращению демонстраций, которые перестали быть демократическими, а превратились в вандализм", - подчеркнул он. Эрдоган также поблагодарил своих сторонников за то, что они сохраняют спокойствие. При этом он снова принес извинения за действия полиции, в результате которых пострадали экологи, митинговавшие против сноса парка в Стамбуле. Он еще раз пообещал разобраться и наказать виновных.

    Затем премьер в ответ на слова оппозиционеров, утвверждающих, что он получил всего 50 процентов голосов на выборах, и, что он премьер лишь половины населения, он сказал, что это неправда. "Мы служили всем 76 миллионам турок с востока до запада Турции", - ответил он.

    Напомним, что накануне, в ходе своего визита в Тунис, Эрдоган заявил, что правительство не откажется от своих экономических задач и от сноса парка Гези. "Наш проект на Таксиме - это проект, который объединяет природу и историю. И этот проект предаст прекрасную атмосферу Стамбулу", - заявил он.

    Напомним, что протесты в Турции продолжаются уже более недели. События начались с протеста против проекта властей по сносу парка Гези в центре Стамбула. Затем акции быстро переросли в антиправительственные, которые подхватили жители большинства крупных городов страны. К настоящему моменту в ходе беспорядков погибли уже 4 человека, пострадали более 3 тысяч.

    Поделиться