06.06.2013 23:20
    Поделиться

    Подведены итоги первого Единого государственного экзамена

    Объявлены оценки за первый Единый государственный экзамен. Выпускники школ и абитуриенты вузов сдавали русский язык 27 мая.

    - Эксперты проверили все 792,4 тысячи работ, - сообщил пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Шатунов. - На максимальный результат - 100 баллов - написали около 2500 человек. Все работы "высокобалльников" из регионов, где результаты могут оказаться завышенными, отправлены на перепроверку. После нее окончательные цифры, скорее всего, несколько изменятся.

    Год назад ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов написали 1897 человек.

    Единый госэкзамен по русскому языку, как и по математике, необходим для получения аттестата о среднем образовании. Поэтому те, кто написал свою работу на неудовлетворительную отметку, но при этом не завалил математику (оценки за нее еще не объявлены), смогут попробовать сдать еще раз 18 июня. Если неудовлетворительные оценки будут по обоим обязательным экзаменам, в этом году выпускник аттестат не получит.

    Чтобы заработать "троечку" по русскому языку, участникам ЕГЭ надо было набрать хотя бы 36 из 100 баллов. Сколько человек не справились с этой задачей, Рособрнадзор не разглашает. В ведомстве лишь сообщили, что их доля среди всех экзаменуемых, как и в прошлые годы, в районе 2-3 процентов.

    Выпускники школ могут узнать свои результаты в родном учебном заведении, а все остальные сдававшие - в пункте приема экзамена или в местном управлении образования. Кроме того, многие регионы размещают информацию об итогах ЕГЭ в Интернете.

    В пресс-службе департамента образования Москвы корреспондента "РГ" заверили, что столичные выпускники смогут узнать свои баллы до вечера пятницы.

    Поделиться