07.06.2013 10:45
    Поделиться

    Во Франции националисты забили до смерти студента

    Семь человек, в том числе из ультраправой группировки "Молодые националисты-революционеры", были арестованы парижской полицией за участие в драке, в которой был убит 19-летний студент Института политических наук и радикально левый активист Клеман Мерик.

    Полицейским удалось выйти на  ультраправых благодаря свидетельствам многочисленных  прохожих, а также камерам видеонаблюдения, установленным  на месте происшествии, а оно произошло неподалеку от  вокзала Сан-Лазар  рядом со знаменитым парижским универмагом  "Галери Лафайет".

    Как сейчас выясняется,  Клеман Мерик и четверо его  друзей пересеклись со "скинхедами" в небольшом помещении, где была организована торговля по приглашениям одеждой марки "Фред Перри", популярной среди молодежи как радикально правой, так и радикально левой.

    По рассказу одного из очевидцев,  Клеман и его товарищи обозвали "фашистами"  двух бритоголовых парней с характерными татуировками. С тем, чтобы предотвратить столкновение, служитель импровизированного магазина выпроводил студента и его товарищей на улицу. "Скинхеды" тем временем связались по телефону со своими единомышленниками. Несколько человек откликнулись на призыв и примчались на помощь. Вот тут-то и произошла потасовка с леваками. Судя по  всему, кто-то из подоспевших ультраправых был вооружен кастетом и ударил Клемана Мерика по голове. Студент упал и вскоре был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Спустя некоторое время он скончался.

    В Институте политических наук прошел митинг, в ходе которого студенты и профессора выразили негодование по поводу произошедшего. На площади  Сен-Мишель в центре Парижа  левые партии и профсоюзы  провели  манифестацию под антифашистскими лозунгами.

    Франсуа Олланд, который сейчас находится с официальным визитом в Японии, отдал распоряжение разобраться во  всех обстоятельствах, приведших к гибели студента. Он подчеркнул, что будут сделаны все необходимые выводы относительно группировок, к  которым принадлежат виновники смерти Клемана Мерика. В свою очередь  премьер-министр  Жан-Марк Эйро поручил министрам внутренних дел и  юстиции изучить процедуры с тем, чтобы  "избавиться  от организаций неонацистского толка, наносящих  ущерб Республике".

    Поделиться