06.06.2013 18:46
    Поделиться

    Силуанов: Компенсации по "сгоревшим" вкладам будут увеличены до миллиона

    Размер страховой выплаты по вкладам банков, которые обанкротились или лишились лицензии, увеличат с нынешних 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Соответствующий законопроект одобрило правительство,  сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

    "Правительство рассмотрело наш законопроект о внесении изменений в закон о страховании вкладов и поддержало его", - сказал он. - Если посмотреть на уровень инфляции, который с этого времени прошел, то 700 тысяч сегодня реально примерно на 30 процентов обесценились".

    Как уже писала "Российская газета", это будет пятое увеличение компенсации за всю историю существования системы страхования вкладов. Последнее произошло в 2008 году в разгар экономического кризиса. По мнению авторов законопроекта, поводов для новой реформы несколько. За пять лет часть суммы, которую должны получать вкладчики проблемных банков, "съела" инфляция. "Если перевести нынешние 700 тысяч рублей в цены 2008 года, получится 500 тысяч. То есть речь идет о потере 200 тысяч гарантированных сбережений, - пояснял "РГ" замруководителя Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

    Кроме того, за это время сильно выросли доходы населения, поэтому люди имеют больше возможности копить деньги. Еще один повод повысить страховку - сильное отставание от других стран. Суммы, которые выплачиваются "прогоревшим" вкладчикам на Украине, в Казахстане или Азербайджане, гораздо выше наших. Подняв размер страховки до миллиона, Россия обгонит Украину, выйдет на уровень Казахстана, а в перспективе сможет обогнать Азербайджан. В АСВ ожидают, что после повышения компенсации люди охотнее понесут деньги в банки.

    Последний опрос Национального агентства финансовых исследований показал, что более трети россиян держат свои сбережения дома. Теперь эти деньги могут перекочевать на депозиты. Повышение страховки может увеличить годовые темпы прироста банковских вкладов на один процентный пункт. По прогнозам АСВ, дополнительно на депозиты "ляжет" до 140 миллиардов рублей.

    Ранее глава Центробанка Сергей Игнатьев отметил, что повышение страховой выплаты для физических лиц "давно назрело". При этом он даже высказывался за рост страховки до 1,5 миллиона рублей.

    Кроме этого, по словам Силуанова, в целях расширения источников финансирования дефицита фонда обязательного страхования предусматривается возможность предоставления Банком России Агентству по страхованию вкладов кредита без обеспечения на срок до 5 лет.

    Помимо увеличения выплат по "сгоревшим вкладам", законопроект предусматривает также повышение страховых взносов для банков, устанавливающих завышенные процентные ставки по привлекаемым вкладам. Эксперты опасались, что, узнав об увеличении суммы страховки до миллиона, люди понесут деньги в менее надежные, но предлагающие более выгодные условия банки. А случаи, когда банки в короткие сроки привлекают во вклады по сотне-другой миллионов рублей, после чего уходят в небытие, в России не редкость. Но теперь это вряд ли произойдет - банкиры несколько раз подумают, прежде чем сильно увеличить процентные ставки по вкладам.

    Между тем

    Минфин определил шесть банков организаторами размещения суверенных еврооблигаций РФ, сообщил журналистам глава ведомства Антон Силуанов. "Выбрали Deutsche Bank, Barclays Bank, The Royal Bank of Scotland, ВТБ-Капитал, "Газпромбанк", "Ренесанскапитал", - сказал он, подчеркнув, что эти банки  определены в качестве совместных организаторов размещения российских евробондов. "Сити групп" определен финансовым консультантом.

    "Какой-то срочности с привлечением ресурсов с рынка у нас нет, у нас есть весь инструментарий для того, чтобы профинансировать все наши обязательства, заложенные в бюджете без выхода на еврооблигации", - сказал Силуанов журналистам.

    Поделиться