06.06.2013 17:30
    Поделиться

    Максим Топилин: Зарплата соцработников вырастет в два раза

    До 2018 года заработки социальных работников вырастут как минимум в два раза, достигнув ста процентов от средней зарплаты по региону. Это произойдет в рамках президентского указа о повышении заработных плат бюджетникам, сообщил сегодня министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

    "Средняя зарплата социального работника по стране сегодня составляет около 12 тысяч рублей", - заявил министр. Он напомнил, что в рамках президентского указа о повышении заработных плат бюджетникам поставлена задача до 2018 года довести заработки социальных работников до уровня средней зарплаты по региону. Сейчас они получают 35-40 процентов от средней по региону.

    Кроме того, по словам Топилина, министерству труда была поставлена задача довести уровень зарплаты социальных работников в стране до 47,5 процента от заработной платы в среднем по стране.

    Как уже писала "Российская газета", всего в сфере соцобслуживания в России работает порядка 480 тысяч человек, из них 200 тысяч - социальные работники. На протяжении последних двух лет в нашей стране проводится конкурс "Лучший работник учреждения социального учреждения". Состязание идет по 20 номинациям. Призерами всероссийского смотра стали 60 человек, каждый из них получит материальное вознаграждение: за первое место - 500 тысяч рублей, за второе - 300 тысяч и за третье - 200 тысяч.
     

    Поделиться