05.06.2013 23:52
    Поделиться

    Сергей Собянин ушел в отставку по собственному желанию

    Вчера Владимир Путин принял отставку мэра Москвы Сергея Собянина и поручил ему исполнять обязанности столичного градоначальника до выборов.
    Собянин, чьи полномочия на посту мэра Москвы истекают в 2015 году, объявил о решении подать в отставку во вторник.

    - В целом вы работаете успешно, поэтому я прошу вас продолжить эту работу, - сказал Путин. - Подпишу указ о назначении исполняющим вас обязанности вплоть до выборов. Мы с вами работаем очень давно, и я знаю ваши возможности.

    Отставка нужна для проведения досрочных прямых выборов мэра. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что внеочередное заседание Мосгордумы по утверждению даты досрочных выборов мэра Москвы пройдет 7 июня. Выборы состоятся осенью - в единый день голосования 8 сентября.

    По мнению большинства политологов, москвичи проголосуют на сентябрьских выборах именно за Собянина. Что, во-первых, позволит ему изменить статус на более престижный: стать избранным градоначальником (последний раз москвичи выбирали себе мэра 10 лет назад). А во-вторых, не отвлекаясь на избирательные кампании, Собянин сможет завершить многолетние амбициозные проекты и структурные реформы.

    На эффективности управления мегаполисом отставка мэра практически не отразится.

    - Правительство Москвы продолжит заниматься своей работой, управление городом останется на прежнем уровне, я вам гарантирую, что от приставки и.о. у мэра качество жизни москвичей не ухудшится, - заверил москвичей Платонов.

    Правительство Москвы тоже уходит в отставку, но при этом чиновники продолжают осуществлять свои полномочия до формирования нового кабинета. Просто у каждого из них к должности добавится два слова: "временно исполняющими обязанности". Как и у префектов.

    На отставку отреагировали и мировые СМИ. "Мэр Москвы Собянин намерен извлечь выгоду из своей нынешней популярности и раньше графика обеспечить себе второй срок работы", - пишет Wall Street Journal.

    Реакция мировых бирж - позитивная.

    - Заявление мэра Москвы об уходе в отставку и его намерение принять участие в досрочных выборах не окажет немедленного влияния на рейтинг города (сейчас он "ВВВ/стабильный"), - говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

    Поделиться