06.06.2013 16:00
    Поделиться

    В Волгограде прошел российско-азербайджанский форум

    В Волгограде прошел IV межрегиональный российско-азербайджанский форум, организованный Институтом евразийских исследований и правительством Волгоградской области при поддержке администраций президентов двух государств.

    В рамках форума в Волгограде состоялось подписание двух документов - межправительственного соглашения о мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы России и энергетической системы Азербайджана и соглашения между правительством Волгоградской области и правительством Азербайджана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

    Работа по приведению энергосистем двух государств "к общему знаменателю" велась с 2002 года. Впервые идея параллельной работы двух энергосистем была высказана Владимиром Путиным в Иране на встрече глав трех государств, когда зашла речь о создании энергокоридора "Север - Юг" и экспорте российской электроэнергии транзитом через Азербайджан в Иран. И вот двусторонний документ наконец подписан.

    - Приступить к транзиту электроэнергии сразу мы не могли прежде всего из-за разницы в качественных характеристиках двух энергосистем, - рассказал министр промышленности и энергетики Республики Азербайджан Натиг Ага Агами Алиев. - Но все эти годы мы совершенствовали свою энергосистему. Сейчас технические проблемы полностью решены. А подписанное соглашение исключительно важно для дальнейшего экономического сотрудничества.

    Что дает этот документ?

    - Подписанное соглашение говорит о том, то Азербайджан - стратегический партнер России, - пояснил замминистра энергетики России Антон Инюцын. - Благодаря этому документу мы получили возможность сформировать единую политику модернизации и развития двух энергосистем, определить порядок, при котором будут исключены холостые сбросы воды, а также повысить надежность и эффективность работы наших энергосистем.

    - Со следующего года мы будем согласовывать все наши годовые объемы транзита электроэнергии на Иран, а также согласовывать объемы покупки и продажи электричества между нашими странами, - пояснил Натиг Алиев. - В различное время мы осуществляли перетоки энергии из России в Азербайджан и наоборот. Сейчас Азербайджан осуществляет продажу электроэнергии в Россию, так как у нас переизбыток генерируемых мощностей и перепроизводство электроэнергии.

    Кроме того, государства договорились помогать друг другу в эксплуатации энергосистем в случае возникновения аварийных ситуаций, определили ведомства, которые будут отвечать за перемещение электроэнергии по территории Азербайджана в третьи страны и регулирование цен в зависимости от ситуации на региональном и международном рынке.

    На форуме было также подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Волгоградской области и правительством Азербайджана. По словам министра экономического развития Азербайджанской Республики Шахина Абдулла оглы Мустафаева, наиболее перспективные отрасли для сотрудничества - это сельское хозяйство и производство сельхозтехники, логистика и транспорт, малый и средний бизнес и, традиционно, нефтяное машиностроение.

    - Как дипломат и как человек искусства я высоко оцениваю проведение четвертого российско-азербайджанского форума. Экономическое сотрудничество - это, конечно, очень важно. Но не менее важно значение таких мероприятий в человеческом, гуманитарном плане, - прокомментировал проведение форума чрезвычайный и полномочный посол Республики Азербайджан в России Полад Бюль-Бюль оглы. - Бизнесмены, представители власти, молодежных, культурных организаций получают возможность общаться друг с другом напрямую. Такие форумы развивают горизонтальные связи. У федеральных властей - свои заботы, у региональных - свои. Больше 70 регионов России имеют прямые связи с Азербайджаном. Теперь соглашение подписано и с Волгоградской областью.

    Поделиться