06.06.2013 06:47
    Поделиться

    Омичей, взявших в семью пенсионеров, поддержат рублем

    В Прииртышье стартовал новый социальный проект. Теперь в приемную семью можно взять не только ребенка, но и старика. Омичей, решивших проявить заботу о престарелых земляках, местные власти будут стимулировать рублем. Соответствующее постановление подписал Омский губернатор Виктор Назаров.

    Размер ежемесячной выплаты зависит от состояния здоровья "усыновляемых" стариков.

    - Оплата ухода за пенсионерами, инвалидами II группы, недееспособными гражданами, составит 5 985 рублей в месяц, за инвалидами I группы - 8 977 рублей, - сообщили в региональном минсоцтруда.

    В Прииртышье уже давно действует программа, стимулирующая приемное родительство, однако, прежде чем запустить новый проект, специалисты изучили опыт 11-ти регионов страны, а также провели соответствующее исследование в Омской области. Оказалось, желание поддержать стариков, у омичей есть.

    - Мы всегда жили большой семьей и привыкли заботиться о престарелых родителях. Сейчас их уже нет, а потребность осталась. Поэтому мы стали ухаживать за нашей соседкой, - говорит омичка Наталья Ковалева. - Такое общение идет на пользу ей, нам и нашим детям.

    Ситуацию прокомментировал региональный министр труда и соцразвития Михаил Дитятковский.

    - Мониторинг показал, что таких семей в регионе немало. Мы надеемся, что новая программа станет альтернативой домам престарелых, продлит жизнь пенсионерам, а также поможет сэкономить финансы, - говорит Дитятковский. - Сегодня пребывание одного человека в геронтологическом центре ежемесячно обходится бюджету в 20 тысяч рублей. Час приходящей сиделки стоит 80 рублей. Содержание пенсионеров в приемной семье будет выгоднее для всех.

    Специалисты полагают, что создание института приемных семей будет способствовать повышению качества жизни людей преклонного возраста, укреплению традиций взаимопомощи, профилактике социального одиночества. И, возможно, станет хорошим уроком "благополучным" омичам, родители которых вынуждены доживать свой век в домах престарелых.

    В этом году в Омской области планируется создать сто приемных семей. Расходы регионального бюджета составят 7,9 миллиона рублей. Содержание такого количества пенсионеров в домах престарелых обходится государству втрое дороже.

    Между тем

    Претендентам на роль приемной семьи придется пройти жесткий "кастинг". Государство будет следить за судьбой "усыновленных" стариков. Контроль возложат на специальную экстренную службу, которая работает в круглосуточном режиме и оперативно реагирует на факты семейного неблагополучия.

    Поделиться