06.06.2013 14:15
    Поделиться

    В Уфе появилось уникальное оборудование для лечения глаз

    Фемтосекундный лазер, установленный в Уфимском НИИ глазных болезней, значительно повышает качество операций и уменьшает их травматичность. В уникальности высокотехнологичного оборудования специалисты института убедились в очередной раз, проведя 68-летней пациентке операцию по удалению катаракты.

    - Фемтосекундная система позволяет проводить бесконтактное разрушение помутневшего хрусталика глаза, - пояснил корреспонденту "РГ" директор Уфимского НИИ глазных болезней профессор Мухаррам Бикбов. - Направленный луч лазера проходит сквозь роговицу и фокусируется в толще хрусталика, не повреждая тканей переднего отрезка. При этом не требуется вводить в глаз хирургические инструменты, что исключает последующие осложнения. Сама операция длится всего несколько минут и уже в этот же день пациент может покинуть больничные стены.

    Помимо катаракты, фемтосекундный лазер помогает докторам в лечении еще целого ряда офтальмологических заболеваний, поскольку сочетает в себе функциональные возможности катарактальной и роговичной хирургии. Подобное оборудование - большая редкость. В России оно имеется только в одной частной клинике в Москве. В государственных лечебницах о таком техническом помощнике докторам остается только мечтать.

    Для уфимских офтальмологов он стал реальностью благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда "Урал", выделившего на данный проект более 114 миллионов рублей. Кроме того, в институте проводится ремонт четырех операционных, которые будут оснащены по последнему слову мировой медицины, поскольку для установки нового офтальмологического оборудования необходимы специальные условия. Две такие операционные уже действуют.

    Новое оборудование в Уфимском НИИ глазных болезней
    Поделиться