06.06.2013 11:48
    Поделиться

    Японские офтальмологи представят в Уфе новейшие разработки

    Сразу семь японских профессоров продемонстрируют в Уфе свои последние достижения в области лечения глазных болезней.

    Медицинская презентация специалистов из Японии состоится в рамках Международной научно-практической конференции по офтальмохирургии  "Восток-Запад", открывшейся сегодня в Уфе. Это мероприятие ежегодно проводится в столице Башкортостана, начиная с 2006 года, каждый раз собирая специалистов со всей России - от Калининграда до дальнего Востока, а также лучших офтальмологов мира.

    В этом году на конференции собрались более 600 человек, в том числе известные доктора из стран ближнего зарубежья, а также Германии, Швейцарии, Индии. Впервые для участия в офтальмологическом форуме в Уфу прибыли специалисты из Страны восходящего солнца.

    - Японские коллеги во главе с заведующим кафедры офтальмологии и научных исследований зрения, вице-директором одной из ведущих университетских клиник страны в Чибо профессором Сюито Ямамото проведут для участников конференции научную сессию, - рассказал в беседе с корреспондентом "РГ" организатор мероприятия, директор Уфимского НИИ глазных болезней профессор Мухаррам Бикбов. - Башкирским специалистам особенно интересен их опыт в разработке и применении новых лекарственных препаратов для защиты зрения при сахарном диабете. Уникальные технологии обещают показать офтальмологи из Швейцарии. А с немецкими коллегами мы намерены заключить договор о сотрудничестве в области лечения детских глазных болезней.

    Конференция продлится в течение двух дней. Программа мероприятия невероятно насыщенна: шесть секционных заседаний, пять сателлитных симпозиумов, на которых будет прочитано и заслушано около ста научных докладов, содержащих сведения о самых передовых методах диагностики и лечения заболеваний глаз, а также выставка медицинского оборудования, препаратов и научной литературы.

    "Восток-Запад" для республиканских офтальмологов - это не только возможность ознакомиться с лучшим мировым опытом, но и площадка для демонстрации собственных достижений. Доктора Уфимского НИИ глазных болезней уже провели несколько уникальных операций в формате "живой хирургии", заслужив единодушное восхищение коллег со всего мира. Впереди - показ еще нескольких высокотехнологичных разработок. Впервые в рамках конференции будет проведено выездное заседание президиума Общества офтальмологов России.

    Поделиться