06.06.2013 11:50
    Поделиться

    УФСКН: Орловская область попала под "героиновую волну"

    В Орловской области в текущем году сотрудники наркополиции изъяли из незаконного оборота без малого 65 тысяч условных доз героина, сообщили в региональном управлении ФСКН.

    Как говорят в ведомстве, общая стоимость изъятого героина превышает 81 миллион рублей. Наркополицейские отмечают, что в этом году регион попал под "героиновую волну" - "тяжелые наркотики" везут сюда активнее, чем раньше.

    - Орловская область раньше считалась потребителем наркотиков, на 99,9 процентов изготовленных из сырья местного произрастания, в основном, каннабисной группы, - говорят в УФСКН. - В текущем году только сотрудниками наркоконтроля изъято 64864 условных доз героина. А ведь наркотики изымают и сотрудники других силовых структур.

    Выросло и число обращений к медикам. В текущем году "скорая помощь" уже около ста раз выезжала по тревожным сигналам, в том числе к 17-ти несовершеннолетним пациентам - все подростки стали жертвами отравлений курительными смесями.

    - В 45-ти случаях причинами вызовов стали отравления "спайсами" или иными синтетическими препаратами, установить название и формулу которых не удалось, - говорят в УФСКН. - Бригады "скорой помощи" в областной наркодиспансер доставляли 12-ти, 13-ти и 14-летних подростков.

    В текущем году к моменту прибытия врачей 12 человек находились в состоянии комы. За весь прошлый год было зафиксировано восемь таких случаев.

    Поделиться