06.06.2013 18:31
    Поделиться

    Кинофестиваль "Золотой Феникс" пройдет в Смоленске в августе

    Шестой по счету Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс" пройдет в Смоленске с 25 по 31 августа 2013 года.

    В четверг в Смоленске состоялось заседание организационного комитета по подготовке кинофестиваля, в котором приняли участие президент "Золотого Феникса", народный артист России Всеволод Шиловский и директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов. О программе нынешнего кинофорума пока ничего не известно, но нет сомнений, что шестой "Золотой Феникс" будет особенным и пройдет в необычной обстановке - за две недели до выборов депутатов областного законодательного собрания и за месяц до 1150-летия Смоленска. Именно юбилею города кинофестиваль и будет посвящен.

    - У меня нет сомнений в том, что в праздничные дни смоляне сами вспомнят все самые важные события в истории города, но наряду с историей развития смоленской культуры, смоленской экономики, смоленского образования, существует и история смоленского кино, - напомнил главный режиссер кинофестиваля Георгий Бердзенишвили. - Вот эту сферу мы считаем возможным взять на себя и вспомнить уроженцев Смоленска, которые внесли свой вклад в развитие кинематографа, фильмы, которые были сняты в городе и так далее.

    В ходе заседания оргкомитета стало известно о некоторых новшествах, которые ждут зрителей в этом году. Во-первых, "Звездную дорожку" нынче планируется проложить не по площади Звезд у кинотеатра "Современник", как это было в предыдущие годы, а у входа в Смоленский государственный драматический театр имени Александра Грибоедова. Пока это решение кажется неоднозначным, в то числе и потому, что открытие кинофестиваля традиционно сопровождается показом фильма. Сделать это в театре невозможно, и участникам торжественного старта "Золотого Феникса" придется перемещаться в "Современник" для того, чтобы посмотреть кино. Впрочем, Георгий Бердзенишвили, изучив пространство, которое предлагают использовать смоленские власти, заявил, что постарается его освоить.

    Второе новшество также исходит от смоленских властей. Одной из "изюминок" "Золотого Феникса" считаются его специальные призы, носящие имена знаменитых смолян - мецената Марии Тенишевой, композитора Михаила Глинки, скульптора Сергея Коненкова, поэта и общественного деятеля Александра Твардовского, космонавта Юрия Гагарина, актеров Юрия Никулина и Анатолия Папанова. Департамент Смоленской области по культуре и туризму обратился к организаторам кинофестиваля с предложением добавить к этому славному списку имя писателя Бориса Васильева, который немало сделал для российского кино.

    Программа фестиваля будет оглашена примерно за две недели до его начала. Всеволод Шиловский и Игорь Степанов заверили журналистов, что нынешний фестиваль будет представительным и интересным, но раскрывать его тайны отказались. Известно только, что в рамках "Золотого Феникса" пройдет пять творческих вечеров известных актеров, и одним из них будет Всеволод Шиловский, которому на днях исполнилось 75 лет. В честь этой даты в одном из смоленских кинотеатрах в рамках "Золотого Феникса" пройдет ретроспектива его фильмов.

    Если в прошлом году кинофестиваль дал смолянам возможность увидеть театральные постановки известных артистов, нынче участники "Золотого Феникса" будут петь. Устроить такой концерт планируется в один из дней фестиваля под открытым небом, в парке Лопатинский сад, кроме того, участники этой программы проведут творческие встречи в районных центрах Смоленской области.

    Поделиться