06.06.2013 17:40
    Поделиться

    В Туле выпускница лишилась медали из-за ЕГЭ

    В Туле аннулированы результаты ЕГЭ по математике у отличницы, претендовавшей на медаль. Подробности инцидента сообщил "РГ" министр образования Тульской области Денис Бычков.

    Инцидент произошел в Туле. Девочка, написав работу по математике, незаметно сфотографировала свои контрольно-измерительные материалы камерой пронесенного на экзамен мобильного телефона. Как она потом объяснила членам комиссии, разбиравшей этот случай, хотела дома проверить результаты. Убедившись, что все сделала правильно, на радостях скинула фото приятелю. А тот, без ее ведома, разместил материалы в Интернете.

    Однако все фотографии с пунктов сдачи ЕГЭ, попавшие в сеть, тщательно отслеживаются. Совсем немного времени потребовалось, чтобы установить принадлежность работы. В результате отличница выйдет из школы со справкой вместо аттестата.

    - Ее результаты ЕГЭ по математике были аннулированы, поскольку это основной предмет, школьница дисквалифицирована, - пояснил Денис Бычков. - Обидно, конечно, что девочка лишилась медали. Но у нас единый подход к подобной практике - сотовые телефоны на экзамены проносить нельзя. Об этом все были предупреждены.

    Министр рассказал, что эта выпускница уже успешно сдала четыре экзамена, еще ей предстоит сдать химию. Впрочем, математику она сможет пересдать в следующем году и получить аттестат, но медали уже не будет.

    По словам Бычкова, в этом году это третий неприятный инцидент на ЕГЭ в регионе. Первый был также в областном центре - на экзамене по русскому языку школьница попалась с сотовым телефоном. Результаты ее работы аннулированы без права пересдачи в этом году. Второй эпизод был в Богородицке - на экзамене по истории парень попался с рукописной шпаргалкой. Учитывая, что история - предмет по выбору, комиссия решила, что аттестат он получит, но без отметки по истории.

    Кстати, в прошлом году на ЕГЭ в Тульской области было четыре случая аннулирования результатов.

    По словам регионального министра образования, в этом году в Тульской области сдают ЕГЭ на две тысячи больше выпускников, чем в 2012, в связи с чем были организованы дополнительные пункты сдачи экзаменов. Денис Бычков рассказал также, что нет жалоб на организацию проведения единого госэкзамена: "В целом все проходит ровно, без скандалов". Организаторы процесса несколько нервничали по поводу ситуации в Ефремове, где смерч разрушил лицей №2, но и там "все провели без издержек".

    Поделиться