06.06.2013 09:12
    Поделиться

    Паломники из Киргизии совершат хадж в Мекку на велосипедах

    15 паломников из Киргизии собираются совершить хадж в Мекку на велосипедах. Об этом сообщил организатор велопробега Нуркамил ажы Саскеев.

    По его словам, решение об организации подобного мероприятия было принято совместно с группой верующих, которые считают, что добираться до святых мест на самолете не совсем соответствует исламским канонам.

    - Раньше совершение хаджа считалось правильным, если до Мекки правоверный весь путь проделывал пешком. Сейчас к святыням отправляются  на самолетах, а потом приезжают и начинают говорить о том, что побывали в Мекке. Разве это дело? Наверное, богу понравится больше, если паломник прочувствует все тяготы пути к Мекке. В нашей группе будут 15-16 человек. Изначально мы думали, что в группе будет 30-35 человек, но потом поговорили и решили, что это слишком много, - заявил он.

    С каждого участника велогрупп собирается по 1800 долларов. Это на 200  долларов больше, чем на путь в те же места на самолете. Поясняя такое расхождение в финансах, Саскеев пояснил, что эти деньги пойдут на оплату расходов на автобус, который будет следовать за паломниками. По его данным, в автобусе будут находиться личные вещи паломников и продукты питания.

    Велосипедисты намерены выехать после окончания мусульманского поста Орозо 10 августа 2013 года и прибыть в Мекку через 70 дней.

    - В день мы планируем проезжать по 60-70 километров. Наш путь будет проходить через Казахстан, Туркменистан, Иран, Персидский залив, Медина и Мекка. Мы будем ночевать в мечетях и на природе, - заявил организатор велопробега.

    В Духовном управлении мусульман Киргизии (ДУМК) пояснили, что организация подобного велопробега с их ведомством не согласовывалась. Из-за этого у паломников могут возникнуть сложности.

    Напомним, для паломников из Киргизии королевством Саудовской Аравии выделяется квота на определенное количество участников, оговариваются и другие условия, в частности, каким транспортом будут доставляться верующие, их размещение в гостиницах, питание, одежда, а также уплата роялти. 

    Поделиться