05.06.2013 23:05
    Поделиться

    Игорь Бутман: Мой отец - очень важный для меня человек

    О своем отце рассказывает саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

     

    Отец - мой очень важный человек. Тот, кем я всегда восхищался, кого любил, кому хотел подражать. Мой друг, товарищ, мой авторитет. Отец был строгим, я его даже боялся. Иногда, при всем моем желании его увидеть, я старался поскорее заснуть, чтобы он не ругал меня за то, что я набедокурил. Я всегда ценил мнение отца, его замечательный юмор. Отец - человек, который любил большие компании и которого в этих компаниях уважали.

    Доброте, щедрости материальной и главное - душевной, любви к тому, чтобы делать людям приятное, доставлять им удовольствие, - всему этому меня научил отец.

    Он прекрасно пел, знал много анекдотов, организовывал удивительные застолья, на которые приглашал своих друзей, коллег по работе и по самодеятельности. Эти встречи сильно на меня повлияли. У отца было много друзей - строителей и инженеров, и все они были талантливы. Кто-то, например, прекрасно показывал фокусы. К нам в дом приходил друг отца - композитор Борис Потемкин, автор песни "Наш сосед", которую пела Эдита Пьеха. Гостем дома был музыкант, которого отец боготворил, - Орест Кандат, саксофонист из джаза Леонида Утесова. Отец очень любил с ним общаться, многому у него учился. Приходили к нам и врачи, и хоккеисты. Мой отец дружил со Станиславом Жуком, нашим знаменитым тренером по фигурному катанию.

    У отца было очень много друзей, и он ценил их дружбу, много уделял им времени. Он отдавался дружбе полностью, и этому я тоже научился именно у него.

    Поделиться